Ремонт в Москве под ключ
Звоните сейчас, мы в офисе
8 (800) 551-79-59
Режим работы:
будние дни с 9:00 до 20:00
Заказать звонок
Перезвоним в течение минуты
Смета на ремонт с точностью до рубля с учётом всех материалов!
До 2 апреля
Получить смету
Материалы

Гибкий потолочный плинтус: из чего делается, альтернативы и особенности монтажа

5 мая, 2022
Время чтения:12 минут
Поделиться:
Ремонт квартир в Москве и МО
от 4 недель с гарантией 3 года
  • Поэтапная оплата по факту принятия работ
  • Смету фиксируем в договоре
Звоните сами или оставьте заявку:
8(800)511-40-37
  • Более 12000
    объектов
  • Более 10 лет
    на рынке
  • Более 500
    отзывов
8(800)511-40-37 8(800)511-40-37

В статье мы разберемся, что это за отделочный материал — гибкий потолочный плинтус, каким он может быть и для чего применяться. Разумеется, нам предстоит узнать и то, есть ли у его крепления к потолку и какие-то особенности.

Зачем он нужен

Зачем вообще нужен потолочный плинтус?

  • Он скрывает все дефекты и неровности стыка стен с потолком, в том числе подвесным.
  • Потолочный плинтус скругляет углы комнаты, придает им более законченный вид. Психологами давно доказано, что острые углы бессознательно ассоциируются у человека с агрессией и заставляют чувствовать себя неуютно. Скругленные же — напротив, порождают ощущение уюта и защищенности.

В некоторых случаях дизайнеры помещений идут еще дальше и не просто скругляют углы, но и самому помещению придают овальную, круглую или другую сколь угодно сложную форму, частями которой являются дуги разного радиуса.

Однако овальную стену тоже соединяет с перекрытием прямой угол. При этом применение обычного плинтуса из пенополистирола невозможно: при попытке согнуть его в дугу с достаточно малым радиусом материал будет просто-напросто ломаться.

Гибкий потолочный плинтус
Гибкий потолочный плинтус

Именно для оформления помещений с криволинейными стенами и применяются потолочные гибкие плинтуса.

Обратите внимание: на этом сфера их применения не заканчивается. Они же применяются и для оформления колонн, эркеров и просто многоярусных криволинейных потолков. Кроме собственно гибкого плинтуса, существуют столь же гибкие молдинги и карнизы для скрытой подсветки.

При необходимости легко подобрать обычный и гибкий потолочные плинтуса одинаковой формы и даже с одинаковым рисунком.

Из чего делается гибкий плинтус

В прайс-листах магазинов наш отделочный материал позиционируется как «плинтус потолочный полиуретановый гибкий». Какими свойствами обладает полиуретан?

В открытом доступе только до 1 апреля
10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

Получить материалы бесплатно
pdf 3.2 mb
doc 2.1 mb

Каковы физические и химические свойства вещества, определяющие особенности потолочного плинтуса из него?

  • Первое и основное: понятие «полиуретан» объединяет большой список полимеров с довольно разными механическими свойствами. Плотность и эластичность варьируются от мягких резин до твердых пластиков.
  • Общие для всех полиуретанов особенности — высокая износостойкость и устойчивость к агрессивным средам.

О чем это говорит нам применительно к теме нашей статьи? Полиуретановый плинтус можно смело мыть с использованием любых моющих средств. Даже мелкие абразивные порошки не нанесут вреда потолочному плинтусу. Разумеется, если он не окрашен.

  • Диапазон рабочих температур для полиуретанов — примерно от -60 до +80 градусов. Если для промышленного применения верхняя граница подчас оказывается слишком низкой, то при использовании в качестве отделочного материала запас температуры даже несколько избыточен. Если, конечно, вы не планируете отделать гибким плинтусом финскую баню.

Полиуретан в большей степени известен как высокопрочный заменитель резины.

Есть ли альтернативы

Есть. Их несколько. Однако их использование связано с рядом ограничений; к тому же цены на альтернативные варианты часто куда выше, чем на обычный гибкий плинтус. А он и сам по себе недешев.

Акция. Скидка 10% на все виды работ
Срок действия до 30 марта
Позвоните по телефону,
чтобы получить скидку 10%
  • Жидкий плинтус представляет собой дерево с измененной молекулярной структурой в вакуумной упаковке. При контакте с атмосферным воздухом плинтус быстро твердеет. Решение позиционируется как предназначенное для пола; однако может успешно применяться и для потолков в сочетании со стилизованными под древесину стеновыми и потолочными панелями.
  • Шпонированный плинтус — это профиль на основе пробковой крошки, покрытый шпоном из дерева благородных пород. Он сочетает внешний вид натуральной древесины и ее экологические качества с гибкостью; при этом может быть смонтирован не только непосредственно после распаковки, в отличие от предыдущего варианта.
  • Наконец, большой простор для самодеятельности нам откроет понимание простого факта: обычный поливинилхлорид при температурах выше 80С делается пластичным, гибким. Вы можете использовать для оформления колонны или криволинейного изгиба любой жесткий плинтус из ПВХ, предварительно подержав его несколько минут в кипящей воде.
Внимание: метод не подойдет для профиля с ламинированием. Пленка отслоится. Кроме того, крепить остывающий плинтус придется быстро. Как вариант — можно согнуть его по шаблону и крепить к потолку уже остывшим.

Разумеется, можно обойтись и без самодеятельности. Поливинилхлорид с добавлением пластификаторов может быть достаточно гибким и при комнатной температуре. Однако найти в продаже такой плинтус не всегда легко.

Особенности монтажа

Как монтируются гибкие потолочные плинтуса? Есть ли у их применения какие-то особенности?

Общие положения

Начнем, разумеется, с повторения простых истин.

Ряд рекомендаций, предназначенных для крепления обычного пенополистирольного потолочного плинтуса, в полной мере относится и к плинтусу гибкому.

  • Оптимально наклеивание плинтуса до поклейки обоев и финальной отделки потолка. На оштукатуренной поверхности плинтус будет держаться куда надежнее, чем на бумаге, виниле или слое краски.
  • Подготовка поверхности заключается в ее тщательной очистке от пыли и грязи. Если поверхности стены и потолка были открыты долгое время — не лишним будет обезжирить их. Простейший способ сделать это — обработать стену и потолок щелочным раствором. К примеру, отечественной Белизной.
  • Крайне рекомендовано перед наклейкой плинтуса обработать стену проникающей грунтовкой. Праймер, пропитав штукатурку, предотвратит ее расслоение, а заодно и многократно улучшит сцепление клея с поверхностью.
  • Если углы помещения поражены грибком — до декоративной отделки помещения нужно полностью избавиться от него. Быстрый и дешевый способ — пропитка стены той же Белизной (она выделяет свободный хлор, убивающий плесень).
  • Гибкий плинтус для потолка так же, как обычный, может стыковаться под углом. В качестве направляющей для резки используется стусло — простой столярный инструмент. Резать потолочный плинтус можно обычным канцелярским ножом.
  • При наклейке подряд нескольких планок плинтуса они приклеиваются не только к потолку и стене, но и торцами друг к другу.

Выбор клея

Несмотря на другой материал, потолочный гибкий плинтус может быть приклеен теми же клеями, что и обычный плинтус или молдинг из пенополистирола:

  • Универсальные синтетические клеи Титан, Дракон и их разнообразные аналоги прекрасно соединят поверхность плинтуса с бетоном.
Нюанс: нанеся клей на поверхность плинтуса, прижмите его к стене и потолку, потом оторвите и выждите около минуты. Потом снова прижмите плинтус, уже окончательно. Подсохший за это время клей не даст плинтусу смещаться под действием собственного веса и упругости.
  • Разнообразные жидкие гвозди — тоже прекрасный выбор. В частности, Момент-Монтаж МР-35 заслужил много хвалебных отзывов в тематических форумах.
  • Акриловая шпаклевка не только может быть использована в качестве клея. Она заодно и поможет замазать щели между плинтусом и стеной в тех местах, где она имеет незначительные неровности.
  • Предназначенный для наклейки потолочной плитки стиропоровый клей прекрасно держит и полиуретановый плинтус.

Дуги малых радиусов

При оформлении колонн, криволинейных многоярусных потолков и других дуг с небольшим радиусом нам предстоит столкнуться с небольшой технической проблемой. Плинтус не только гибок; он имеет еще и некоторую упругость.

В результате при попытке приклеить его плинтус просто-напросто отрывается. Удерживать его, зафиксированным все время, пока сохнет клей, нереально. Есть ли выход?

На самом деле решений проблемы может быть несколько.

Если гибкий плинтус опоясывает колонну — на время высыхания клея зафиксируйте его по окружности малярным скотчем. Именно малярным: обычный скотч может оставить на поверхности плинтуса неопрятные липкие следы, которые потом будет довольно трудно удалить.

На толстой штукатурке или деревянной поверхности низ плинтуса легко зафиксировать тонкими гвоздиками длиной 20 — 25 миллиметров. Забивать их до упора не нужно: после высыхания клея гвозди аккуратно удаляются пассатижами.

Пробитые ими отверстия в плинтусе можно не шпаклевать: с высоты среднего человеческого роста они не будут заметны даже в хрущевке с ее низкими потолками.

Наконец, в некоторых случаях упругость плинтуса создает слишком большое усилие для того, чтобы можно было положиться на клей. Ничего не поделаешь — придется вооружиться саморезами.

В гипсокартонную стену они вкручиваются без всякой подготовки; в кирпичной или бетонной придется засверлить отверстия перфоратором. Шляпки саморезов топятся ниже поверхности плинтуса; при финальной отделке их скроет акриловая шпаклевка.

гибкий плинтус, закрепленный саморезами
Гибкий плинтус, закрепленный саморезами

На фотографии мы видим гибкий плинтус, закрепленный саморезами к гипсокартонному потолку. Шпаклевка спрячет все щели между планками и шляпки шурупов.

Натяжные потолки

А как сочетается гибкий плинтус потолочный с натяжными потолками?

Узнайте стоимость ремонта в течении 5 минут и забронируйте скидку 10% на все виды работы
Работаем по договору
Без предоплаты

1. Тип недвижимости:

Квартира/Дом

2. Площадь, м2:

3. Тип ремонта:

Бюджетный

4. Вид ремонта:

Косметический

Делаем расчет ремонта

Так же, как и любой другой потолочный плинтус. Действительно, натяжное полотно потолка порождает важную техническую проблему. Как и чем крепить к нему плинтус? Материал тонок, его состав довольно специфичен и реакция на состав клея не всегда предсказуема.

Ответ прост и очевиден: плинтус вообще не крепится к потолку. Только к стене.

Помимо упомянутой проблемы с взаимодействием материала потока и клея, есть еще несколько:

  • Натянутое полотно колеблется под действием сквозняков. При этом оно будет заставлять колебаться и наклеенный на него потолочный плинтус, постепенно разрушая клеевой шов между ним и стеной. Рано или поздно плинтус упадет.
  • Высыхающий клей с большой вероятностью вызовет появления морщин по краю потолка.
  • Наконец, гарпунная система крепления натяжных потолков из ПВХ пленки популярна, прежде всего, из-за обратимости монтажа: потолок, при необходимости может быть снят, и натянут заново. Приклеенный плинтус сведет это преимущество на нет.
Гибкий плинтус для натяжного потолка
Гибкий плинтус для натяжного потолка

Гибкий плинтус прекрасно сочетается с натяжным потолком. Но его крепление в этом случае возможно только к вертикальной поверхности.

На что стоит обратить внимание при выборе и креплении гибкого плинтуса в сочетании с натяжным потолком?

  • Чем шире плинтус, тем труднее будет его закрепить, и тем хуже он будет держаться. Предпочтение стоит отдать плинтусам небольшой ширины.
  • Площадка под наклейку со стороны стены должна иметь максимальную площадь. Клеевому шву предстоит удерживать весь вес плинтуса, помните?
  • Неплохой альтернативой плинтусу может стать гибкий широкий молдинг. Он выгодно отличается тем, что изначально предназначен для наклейки ТОЛЬКО на стену.
  • Плинтус крепится к стене с небольшим отступом от уровня натяжного потолка. Сантиметра вполне достаточно. Зазор нужен для того, чтобы колебания полотна не заставляли его соприкасаться с плинтусом.
Совет: опущенный от уровня потолка на десяток сантиметров вниз потолочный плинтус с уложенной в него светодиодной лентой — прекрасный вариант скрытой подсветки. Он даст рассеянное мягкое освещение комнаты и заставит потолок казаться куда выше.

Продаются, впрочем, и гибкие карнизы из полиуретана, предназначенные именно для монтажа скрытой подсветки светодиодными лентами или люминесцентными лампами.

Как видите, особых проблем монтаж гибкого потолочного плинтуса не создаст. Успехов в ремонте!

Московский ремонтник
Ремонт квартир, офисов, домов в Москве и Подмосковье
Сохранить статью:
Скидка 30 000 руб на строительные материалы

Московский ремонтник

ООО “Технология социального строительства”

Телефон:+7 (495) 845-12-27

Электронная почта: info@moscowremontnik.ru

Соц. сеть ВК: https://vk.com/moscowremontnik

Соц. сеть ОК: https://ok.ru/group/54411527323798

Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCAbhyxRohG3RXXhKOaOBs5A

Россия, 115432, Москва, Проектируемый пр. № 4062, 6, стр. 16

ОГРН: 1147746745750

ИНН: 7714938966

КПП: 772501001

Банк АО Альфа банк

БИК: 044525593

Кор/сч: 30101810200000000593

Р/с: 40702810502870000665

Мне удобнее связаться по WhatsApp