Ремонт в Москве под ключ
Звоните сейчас, мы в офисе
8 (800) 551-79-59
Режим работы:
будние дни с 9:00 до 20:00
Заказать звонок
Перезвоним в течение минуты
Смета на ремонт с точностью до рубля с учётом всех материалов!
До 27 апреля
Получить смету
Материалы

Как выбрать краску для обоев под покраску

4 декабря, 2022
Время чтения:12 минут
Поделиться:
Ремонт квартир в Москве и МО
от 4 недель с гарантией 3 года
  • Поэтапная оплата по факту принятия работ
  • Смету фиксируем в договоре
Звоните сами или оставьте заявку:
8(800)511-40-37
  • Более 12000
    объектов
  • Более 10 лет
    на рынке
  • Более 500
    отзывов
8(800)511-40-37 8(800)511-40-37

Ремонт всегда относился к дорогостоящим процессам, поэтому нет ничего удивительного, что современные технологии пытаются создать материалы, которые бы сочетали в себе прочность, дешевизну и возможность периодически что-то менять в интерьере без излишних затрат труда и материалов. Ярким примером тому может служить отделка комнат обоями под покраску.

Однако не стоит считать, что выбор этих обоев и краски для них, будет делом одной минуты. Новичку в этих вопросах разобраться бывает сложно, поэтому перед походом в магазин строительных и отделочных материалов стоит выяснить, что же собой представляют обои под покраску и чем их обрабатывать в дальнейшем.

Виды обоев под покраску

Обои под покраску позволяют, единожды сделав ремонт, с течением времени периодически менять цветовую гамму интерьера. Этим и объясняется их популярность. Однако для покраски предназначены разные виды обоев, каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатками. Объединяет их то, что все они влагостойкие и хорошо впитывают красящий пигмент.

Виды обоев под покраску
Виды обоев под покраску

Итак, какие же бывают обои под покраску?

  • Бумажные обои под покраску.

Двухслойные или трехслойные, с обработанным водоотталкивающим раствором верхним слоем тисненые обои. Стандартно они тяжелее обычных бумажных обоев за счет большей толщины материала. Эти обои недороги, экологически безопасны, представлены в широком ассортименте практически в любом магазине и выдерживают до пяти перекрашиваний.

При этом не стоит забывать, что бумажные обои весьма хрупкие и требуют осторожности в эксплуатации, а при их поклейке требуется внимательно отнестись к стыковочным швам;

  • Флизелиновые обои, предназначенные под покраску .

Чаще всего двухслойные с верхним виниловым слоем, выдерживающим до 10–15 перекрасок. Чаще всего бывают рельефными, фактурными. При покупке могут встретиться как чисто белые обои, так и окрашенные в пастельные тона — на таких краска будет немного ярче, чем на белых. Такой вид обоев дороже, но долговечней и, как обычные флизелиновые обои, легко клеятся, не деформируются и практически не рвутся;

В открытом доступе только до 1 мая
10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

Получить материалы бесплатно
pdf 3.2 mb
doc 2.1 mb

  • Стеклообои под покраску.

Однослойные или двухслойные полотна из стекловолокна, гладкие или с рельефом. Они очень долговечны и потому дорогостоящи. Рекомендуется применять их в помещениях, где в течение долгого времени ремонт проводиться не будет, так как процесс их снятия очень трудоемок.

При выборе обоев под покраску так же, как и для обычных обоев, нужно учитывать не только размер комнаты, где они будут использоваться, но и ее специфику — перепады температуры, влажность, воздействие солнечных лучей и прочие факторы. Также стоит помнить, что бумажные обои не рекомендуется использовать в новостройках из-за усадки дома и вследствие этого изменения объема стен.

Для различных видов обоев необходимо использовать и разную краску, которая бы компенсировала недостатки того или иного обойного материала и позволяла обоям дольше оставаться «свежими» после покраски. В связи с этим выделяют алкидную, водно-дисперсионную и акриловую краски для обоев. О каждой из них стоит рассказать отдельно.

Алкидные краски для обоев

Данный вид красок для обоев не подходит для покраски полотен в гостиных и спальнях, то есть они предназначены в первую очередь для окраски нежилых помещений дома. Это объясняется тем, что в состав алкидных красок входят масла и смолы, которые отрицательно сказываются на здоровье человека, если в обработанных ими помещениях находится очень долго.

краска для покраски обоев
Краска для покраски обоев

При всем этом у алкидных красок есть свои преимущества:

  • Они более насыщены в цвете, тона и полутона выражены более ярко;
  • Алкидные краски устойчивы к свету и влаге;
  • В состав этих красок входят антигрибковые добавки.
Акция. Скидка 10% на все виды работ
Срок действия до 29 апреля
Позвоните по телефону,
чтобы получить скидку 10%

Алкидные краски менее долговечны, чем акриловые. Средний срок службы этих красок составляет примерно пять лет, при этом стоит учитывать, что постепенно внешний вид данного покрытия также ухудшается. Алкидные краски пожароопасны и их сложно отнести к числу экологически чистых покрытий.

Водно-дисперсионная краска для покраски обоев

Данный вид красок является самым распространенным для покраски обоев, так как он безвреден для человеческого организма, позволяет использовать широкую палитру цветов и обладает рядом других преимуществ по сравнению с ранее рассмотренной алкидной краской.

Для новичка может составить трудность разобраться, в чем отличие водно-дисперсионных красок от акриловых, которые будут рассмотрены чуть позже. Для более точного понимания следует сказать, что акриловая краска для обоев представляет собой разновидность водно-дисперсионной краски. Последняя может быть либо латексной на акрилатной основе, либо акриловой на латексной основе. В данном случае рассматривается именно первый подвид водно-дисперсионных красок для обоев.

Латексные краски на водно-дисперсионной акриловой основе хорошо справляются с окрашиванием структурных обоев на любой флизелиновой основе и могут также применяться для стеклообоев. Покраска обоев латексной краской может использоваться как на кухне, так и в жилых помещениях квартиры — гостиных и спальнях, так как практически не имеет запаха и быстро высыхает.

Латексная водно-дисперсионная краска отличается своей прочностью и эластичностью, которая достигается за счет входящего в ее состав акрилового латекса и бутадиен-стирола. В магазинах чаще всего можно приобрести латексную краску белого цвета, а нужный оттенок достигается при помощи колеровки. При этом стоит учитывать, что насыщенного оттенка добиться будет практически невозможно, зато пастельные тона будут изумительны.

Стоит напомнить, что при выборе краски нужно учитывать условия, в которых она будет использоваться. Для помещений с повышенной влажностью необходимо брать краску с повышенной износостойкостью, для спален и гостиных подойдет простая латексная краска для обоев. Большинство обоев после покрытия латексной краской можно подвергать легкой влажной уборке.

Акриловая краска для обоев

Акриловая краски широко используются в различных видах отделки помещений, и покраска обоев не является исключением. Свою популярность они получили благодаря тому, что они безопасны для здоровья, практически не пахнут и довольно быстро сохнут. Покраска обоев акриловой краской подойдет для большинства помещений, включая даже детские комнаты. Однако стоит она соответственно дороже.

Как выбрать краску для обоев
Как выбрать краску для обоев

Акриловой краской на водной основе рекомендуется окрашивать флизелиновые обои, хотя краски различных производителей могут использоваться для окрашивания и бумажных полотен, и стеклообоев. Акриловую краску можно использовать как для внешней покраски обоев, так и для внутренней. Насыщенность оттенков у акриловых красок значительно выше, чем у латексных, а еще они практически не выгорают.

Акриловые водно-дисперсионные краски для обоев чаще всего поступают в белом цвете, а при необходимости их колеруют специальными цветными пастами. Для того чтобы добиться нужного равномерного оттенка можно произвести компьютерную колеровку краски, но в целом акриловую краску можно «развести цветом» и самостоятельно.

Плюсы акриловой краски не заканчиваются на отсутствии у нее неприятного резкого запаха и быстром высыхании. Материал под акрилом может свободно дышать, что позволяет не скапливаться пару в помещении. В состав многих акриловых красок входят антигрибковые добавки, что дополнительно защищает обработанные этими краскам помещения.

Узнайте стоимость ремонта в течении 5 минут и забронируйте скидку 10% на все виды работы
Работаем по договору
Без предоплаты

1. Тип недвижимости:

Квартира/Дом

2. Площадь, м2:

3. Тип ремонта:

Бюджетный

4. Вид ремонта:

Косметический

Делаем расчет ремонта

В заключение хотелось бы еще раз отметить, что:

  • Наиболее распространенным и приемлемым для жилых помещений вариантом обоев под покраску являются флизелиновые обои;
  • Для окрашивания обоев может применяться алкидная, латексная и акриловая краски, наиболее предпочтительным вариантом из которых является последняя;
  • При выборе краски для обоев нужно учитывать в первую очередь возможность применения того или иного вида краски для выбранных обоев, а также условия помещения, которое будет отделано данными обоями.
Московский ремонтник
Ремонт квартир, офисов, домов в Москве и Подмосковье
Сохранить статью:
Скидка 30 000 руб на строительные материалы

Московский ремонтник

ООО “Технология социального строительства”

Телефон:+7 (495) 845-12-27

Электронная почта: info@moscowremontnik.ru

Соц. сеть ВК: https://vk.com/moscowremontnik

Соц. сеть ОК: https://ok.ru/group/54411527323798

Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCAbhyxRohG3RXXhKOaOBs5A

Россия, 115432, Москва, Проектируемый пр. № 4062, 6, стр. 16

ОГРН: 1147746745750

ИНН: 7714938966

КПП: 772501001

Банк АО Альфа банк

БИК: 044525593

Кор/сч: 30101810200000000593

Р/с: 40702810502870000665

Мне удобнее связаться по WhatsApp