Ремонт в Москве под ключ
Звоните сейчас, мы в офисе
8 (800) 551-79-59
Режим работы:
будние дни с 9:00 до 20:00
Заказать звонок
Перезвоним в течение минуты
Смета на ремонт с точностью до рубля с учётом всех материалов!
До 2 апреля
Получить смету
Материалы

Карнизы для окон – выбор по параметрам проема и дизайну помещения

7 июня, 2022
Время чтения:12 минут
Поделиться:

В статье рассказывается:

  1. Виды оконных карнизов
  2. Параметры выбора
Ремонт квартир в Москве и МО
от 4 недель с гарантией 3 года
  • Поэтапная оплата по факту принятия работ
  • Смету фиксируем в договоре
Звоните сами или оставьте заявку:
8(800)511-40-37
  • Более 12000
    объектов
  • Более 10 лет
    на рынке
  • Более 500
    отзывов
8(800)511-40-37 8(800)511-40-37

Без штор даже только что отремонтированная и со вкусом обставленная комната выглядит пусто и безлико. Они способны добавить уюта, подчеркнуть стиль помещения, защитить от солнца и любопытных глаз. Чтобы шторы радовали глаз и полноценно справлялись со своими функциями, нужно знать, как правильно подобрать карнизы на окна.

Виды оконных карнизов

Различаются эти изделия по двум основным характеристикам: материалу и конструкции.

Из чего делают карнизы

В зависимости от материала изготовления, оконные карнизы для штор бывают:

  • Металлическими – из нержавеющей стали, бронзы, меди, латуни, алюминиевых сплавов и т.д.
  • Деревянными – из разных пород дерева, в том числе ценных;
  • Пластиковыми – изготовленными из разных видов пластмассы, самым надежным и экологичным из которых является поливинилхлорид (ПВХ);
  • Комбинированными.

Выбор материала зависит от условий эксплуатации и нагрузки на карниз. Например, для декорирования проемов легкими занавесками на открытой террасе больше всего подойдут изделия из пластика – они не боятся влаги и морозов, солнца и насекомых, их цена соизмерима со стоимостью недорогих портьер.

В открытом доступе только до 1 апреля
10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

Получить материалы бесплатно
pdf 3.2 mb
doc 2.1 mb

А если вы хотите украсить гостиную многослойными тяжелыми шторами с ламбрекенами и богатой драпировкой, лучше остановиться на кованых металлических карнизах, которые выдержат их вес и подчеркнут ваш вкус.

Конструктивные различия

Дадим краткое описание того, какими конструктивными особенностями могут отличаться разные карнизы на окна для штор.

Конструкция и фото Описание

Палочные
Палочные
Несущий элемент – штанга круглого или прямоугольного сечения, опирающаяся на кронштейны. Она может быть полой и легкой (алюминий, нержавейка, ПВХ) или цельной (дерево, ковка). Снабжаются фурнитурой в виде колец или крючков и декоративными наконечниками.

Количество штанг может варьироваться от одной до трех.

Профильные
Профильные
Представляют собой длинный профиль с прорезями-полозьями, по которым перемещаются крючки или другие фиксирующие элементы для полотна штор. Профильная шина может иметь одну или несколько рабочих дорожек. Карнизы комплектуются поворотными и соединительными элементами, заглушками и стопорами.

Багетные
Багетные
Конструкция аналогична предыдущей, но снабжается декоративной фасадной планкой, которая скрывает механизмы крепления и может быть выполнена из разных материалов.

Струнные
Струнные
Самый малогабаритный оконный карниз, несущим элементом которого является туго натянутая между кронштейнами стальная струна. Натягивается с помощью специальных болтов и служит дорожкой для бегунков, удерживающих шторы.

Комбинированные
Комбинированные
Конструкции, включающие в себя несколько типов. Например, карниз со штангой для ночных портьер и однорядным профилем или струной для тюля.

Существуют и специальные карнизы для раздвижных, подъемных, рулонных штор и жалюзи с механическими или автоматизированными системами управления. Их не рекомендуется самостоятельно выбирать и устанавливать своими руками.

Параметры выбора

Как видите, карнизы бывают разными, и выбрать те, которые будут соответствовать всем требованиям, порой очень непросто. Нужно учесть и их грузоподъемность, и внешний вид, и стоимость, и многие другие факторы, включая форму окон и их функциональность.

Дизайн

Вряд ли вам понадобится инструкция, как выбирать карнизы по внешнему виду – это дело вкуса. Нужно только постараться, чтобы они сочетались с фасоном штор, цветовым и стилистическим оформлением интерьера.

Акция. Скидка 10% на все виды работ
Срок действия до 30 марта
Позвоните по телефону,
чтобы получить скидку 10%

Например:

  • Для кабинета в английском стиле подойдут багетные конструкции с деревянной фасадной планкой в цвет мебели или стеновых панелей;
Оформление окна в кабинете
Оформление окна в кабинете
  • Для гостиной в классическом стиле – кованые или круглые деревянные гардины с красивыми наконечниками;
  • Для детской комнаты – деревянные или пластиковые с яркими кольцами;
  • Карнизы для арочных окон, эркера или лоджии сложной формы – гибкие профильные из алюминия;
  • Если карниз устанавливается скрытно (за багетом или в потолочной нише), нет смысла приобретать дорогую вещь – остановитесь на прочной пластиковой шине или струне.

Разумеется, при выборе учитывается и вес штор, и количество слоев, и наличие ламбрекенов, и способ подвешивания портьер. К примеру, если это люверсы, то вам подойдет только круглый карниз с открытыми кронштейнами.

Основные габариты

Очень важно соотнести размер окна и размер карниза. Перед походом в магазин измерьте ширину проема, расстояние от его верха до потолка, величину выступа подоконника относительно стены.

Для чего нужны эти данные?

  • Один из основных параметров – длина. Решите, на сколько карниз должен быть шире окна. Стандартное правило – на 30-40 см минимум, чтобы, раздвинув шторы, вы могла полностью открыть окно. Но можно поступить иначе, и зрительно расширить узкий проем, повесив с обеих сторон от него широкие полосы портьер, скрывающих стены. Или сузить слишком широкий, выбрав карниз по размеру окна и частично закрыв его шторами.
  • Изделия, выпускаемые потоком, а не изготавливаемые на заказ, имеют стандартную длину. Часто их можно укоротить, просто отпилив лишнее, или удлинить, используя специальные соединители. Например, если вам нужны сплошные карнизы для штор 3 окон в зал от стены до стены.
Совет. Соединяя или обрезая штанги круглых карнизов, учитывайте длину наконечников и оставляйте допуск в несколько миллиметров для удобства монтажа.
  • От длины штанги или профиля зависит и количество кронштейнов – они устанавливаются с шагом 1,5-2 метра.
  • От расстояния от проема до потолка зависит высота карниза над окном. Если она очень мала, убедитесь, что там поместится кронштейн либо выбирайте крепление устанавливаемого карниза к потолку.
Потолочный монтаж зрительно увеличивает высоту помещения
Потолочный монтаж зрительно увеличивает высоту помещения
  • При стеновом креплении важно, чтобы длина кронштейна была больше выступа подоконника, иначе шторы будут огибать его, а не висеть свободно. Причем учитывается расстояние до первого, ближайшего к стене слоя, а не общая длина кронштейна.

Сложные формы

Сложнее всего решить, какие выбрать карнизы на скошенные окна, арочные проемы или окна, расположенные не в вертикальной плоскости (например, в крыше мансарды). Проще всего обратиться к специалистам, которые посоветуют фасон штор, способ их подвешивания и изготовят карниз в соответствии с дизайн-проектом. Но это не всегда оправдано экономически, поэтому приходится действовать самостоятельно.

Узнайте стоимость ремонта в течении 5 минут и забронируйте скидку 10% на все виды работы
Работаем по договору
Без предоплаты

1. Тип недвижимости:

Квартира/Дом

2. Площадь, м2:

3. Тип ремонта:

Бюджетный

4. Вид ремонта:

Косметический

Делаем расчет ремонта

Для арочных окон, если хочется подчеркнуть их форму, чаще всего выбирают гибкие профильные конструкции из алюминия. Но имейте в виду, что они предназначены только для достаточно легких занавесок.

Карнизы треугольных окон не обязательно гнуть – их можно составить из двух прямых отрезков. А чтобы полотно не съезжало вниз, можно прошить по его верхнему краю «карман», плотно надевающийся на трубу, либо установить стопоры у каждого кольца.

Вариант оформления окна сложной формы
Вариант оформления окна сложной формы

Ещё одна часто встречающаяся проблема – окна в мансарде. Если повесить шторы на обычную гардину, они будут висеть на большом удалении от проема, занимать много места и не выполнять своих функций. Поэтому карнизы для мансардных окон со скошенным верхом делают двухуровневыми: верхний уровень держит шторы, а второй, расположенный на стыке скоса и вертикальной стены, прижимает их.

Двойной карниз для мансарды
Двойной карниз для мансарды

Если окна очень большие или расположены высоко, имеет смысл установить карниз с электроприводом. Но это уже задача для специалистов.

Надеемся, что наш краткий обзор и видео в этой статье помогут вам принять правильное решение при выборе карнизов. Если вы хотите узнать больше, читайте статьи, посвященные каждому виду и способам их установки.

Московский ремонтник
Ремонт квартир, офисов, домов в Москве и Подмосковье
Сохранить статью:
Скидка 30 000 руб на строительные материалы

Московский ремонтник

ООО “Технология социального строительства”

Телефон:+7 (495) 845-12-27

Электронная почта: info@moscowremontnik.ru

Соц. сеть ВК: https://vk.com/moscowremontnik

Соц. сеть ОК: https://ok.ru/group/54411527323798

Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCAbhyxRohG3RXXhKOaOBs5A

Россия, 115432, Москва, Проектируемый пр. № 4062, 6, стр. 16

ОГРН: 1147746745750

ИНН: 7714938966

КПП: 772501001

Банк АО Альфа банк

БИК: 044525593

Кор/сч: 30101810200000000593

Р/с: 40702810502870000665

Мне удобнее связаться по WhatsApp