Ремонт в Москве под ключ
8 (800) 551-79-59
Режим работы:
будние дни с 9:00 до 20:00
Заказать звонок
Перезвоним в течение минуты
Смета на ремонт с точностью до рубля с учётом всех материалов!
До 2 апреля
Получить смету
Материалы

Выключатели в квартире: виды, дизайнерские тренды

7 ноября, 2022
Время чтения:11 минут
Поделиться:

Зачем нужны? Выключатели в квартире давно перестали быть исключительно функциональным электроприбором. Интересные дизайнерские решения, использование в качестве элементов умного дома позволяют решить как эстетические, так и практические задачи.

Где устанавливать? Место для монтажа выключателей в квартире должно быть удобным для каждого члена семьи. Эргономичным считается установка приборов со стороны дверной ручки на высоте до 1 метра. Но это не единственное требование, их гораздо больше.

Ремонт квартир в Москве и МО
от 4 недель с гарантией 3 года
  • Поэтапная оплата по факту принятия работ
  • Смету фиксируем в договоре
Звоните сами или оставьте заявку:
8(800)511-40-37
  • Более 12000
    объектов
  • Более 10 лет
    на рынке
  • Более 500
    отзывов
8(800)511-40-37 8(800)511-40-37

Основные виды выключателей в квартиру

Согласно технической терминологии выключатель является специальным электротехническим устройством, служащим для размыкания и замыкания электрической цепи с помощью контактов. Его функциональность определяется техническими параметрами, а с учетом богатства ассортимента несложно подобрать модель, подходящую под дизайн интерьера.

Основные виды выключателей
Основные виды выключателей
  • Клавишные выключатели

Наиболее простой и распространенный вид. Отличия состоят лишь во внешнем исполнении и количестве клавиш; кроме того, современные выключатели часто оборудуются подсветкой. Самые дешевые пластиковые модели способны выдержать нагрузку до 16 А, а у более качественных керамических этот показатель доходит до 32 А и выше.

Клавишные выключатели просты в установке и недороги, однако их функционал ограничен. Они не предполагают регулирования силы тока, у них нет таймера, голосового управления и других современных опций.

  • Проходные выключатели

Могут иметь разнообразную начинку, но объединяет их то, что устанавливаются они парами. Их задача – управление одним светильником из нескольких точек.

В открытом доступе только до 1 апреля
10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

Получить материалы бесплатно
pdf 3.2 mb
doc 2.1 mb

 

Особенно часто проходные выключатели делаются в частных домах и двухуровневых квартирах. К примеру, свет на лестнице зажигается снизу, а затем, поднявшись на второй этаж, человек выключает лампы оттуда. Аналогичным образом осуществляется управление освещением в начале и в конце какого-либо длинного коридора.

Таким образом, осветительный прибор реагирует на любой из объединенных в одну систему проходных выключателей. Правда, их установка требует специальной схемы электропроводки.

  • Диммеры

Лишены клавиш – их заменяет управляющее колесико, вращением которого увеличивается или уменьшается сила подаваемого тока, что внешне выражается в интенсивности освещения. С помощью диммеров можно выбрать нужную степень освещенности, что позволяет контролировать расход электричества. Впрочем, они подходят не для каждого типа ламп – светодиодные и люминесцентные не рассчитаны на изменение силы тока.

Диммеры
Диммеры
  • Сенсорные выключатели

Относятся к современным высокотехнологичным устройствам. Они поддерживают ряд функций: регулировка яркости освещения, выключение по таймеру, управление голосовыми командами и даже со смартфона. К этому нужно добавить и стильный внешний вид.

Чаще всего сенсорные модели интегрируются в систему умного дома, хотя они могут использоваться и самостоятельно. Стоят они дороже обычных, но служат долго и, благодаря обеспечиваемой ими экономии электроэнергии, в перспективе окупают себя.

  • Кнопочные

Представляют собой разновидность механических выключателей, но вместо клавиши в них применяется кнопка, возвращаемая в исходное положение благодаря особой пружине.

  • Веревочные

Отличаются тем, что в них замыкание и размыкание электроцепи обеспечивается однократным воздействием на шнурок или цепочку. Такие выключатели удобны для управления высоко подвешенными настенными светильниками, в том числе они могут быть ориентированы на детей.

  • Дистанционные

Представляют собой разновидность сенсорных. Управление осуществляется специальным пультом.

Читайте также!
  • Акустические

Реагируют на определенные звуковые колебания, например на хлопок в ладоши или на голосовую команду. Специальные реле могут встраиваться в клавишные выключатели классического типа – в этом случае управление становится двойным.

  • Герметичные

Монтируются в помещениях, где опасность для электроконтактов представляет влажность или пыль (подвалы, бани, хозяйственные постройки и т. п.). У них повышенный класс защиты — IP-44 и выше.

  • С датчиком движения

Включаются при движении, попадающем в поле зрения сенсора. По истечении определенного времени свет гаснет. Чувствительность сенсоров и временные интервалы могут настраиваться. Чаще всего выключатели с датчиком движения устанавливают на входе в квартиру или дом.

Тренды в дизайне выключателей 2023 года

  • Минималистичные модели

Минимализм продолжает оставаться в моде, и это касается электроприборов типа выключателей и розеток, которые не должны бросаться в глаза. Производители предлагают модели всевозможных цветов и размеров на любой вариант интерьера.

Минималистичные модели
Минималистичные модели
  • Натуральное дерево

Как и кожа, дерево недавно стало применяться в оформлении выключателей в квартирах, и оно имеет аналогичные преимущества – экологичность, стильность и необычность. В основном подобные декоративные модели используются как часть дизайнерского решения.

Натуральное дерево
Натуральное дерево
  • Модный цемент

Раньше всего выключатели под цемент начали реализовываться в рамках стиля фьюжн, и в данное время они становятся все более популярны. Производители четко улавливают новые веяния на потребительском рынке, и потому выбор розеток и выключателей с цементным декором велик.

Модный цемент
Модный цемент
  • Разноликий металл

Преимуществом этого материала является практичность и износостойкость. Ассортимент включает в себя разнообразные модели – от брутальных устройств, имитирующих ржавое железо, до вычурных изделий, выполненных в стиле а-ля золото и другие драгоценные металлы.

Разноликий металл
Разноликий металл
  • Классика и ретро

Подобные выключатели имеют ярко выраженную стилистическую направленность и подходят не для каждого интерьера. Кроме собственно классики и неоклассики, есть другие стили, допускающие наличие ретро – прованс, кантри, а также винтаж.

Классика и ретро
Классика и ретро

В остальных случаях нужно учитывать, насколько гармонично будут вписываться выключатели в обстановку квартиры. Заметим, что под старомодной внешностью могут скрываться устройства, обладающие всеми современными функциями.

  • Брутальный камень

Новейшие технологии делают возможным использование натурального камня как материала для выключателя. Смотрятся такие аксессуары дорого, добавляя статусности всему интерьеру.

Брутальный камень
Брутальный камень
  • Прозрачные выключатели

Очень необычное решение – многие теряются, обозревая внутренности электрического устройства, но не замечая внешней панели. Так что, несмотря на свою «невидимость», такой выключатель не ускользнет от внимания ваших гостей.

Дополнительным плюсом этой модели станет то, что отпадет необходимость подбора подходящего выключателя под стену, отделанную материалом сложного цвета и фактуры.

Принцип работы и возможности умного выключателя

Сейчас лучшими по своим возможностям являются смарт-выключатели, пригодные для установки в любой квартире или доме. Они обладают массой преимуществ, одним из которых является контроль за расходом электроэнергии. По данным статистики, эффект от их использования – снижение затрат на оплату электроэнергии до 42 %.

С умными выключателями вам не придется напоминать домочадцам о необходимости выключать свет в пустой комнате, и лампочка, которую забыли погасить, уходя на работу, не создаст никаких проблем.

Вы сможете управлять освещением в своем доме, находясь где угодно, главное, чтобы под рукой был смартфон с установленной программой. Там же будет фиксироваться и расход электроэнергии.

Умные выключатели
Умные выключатели

И это далеко не весь набор полезных функций умного выключателя:

  • Возможность автоматического управления по заданной программе. Скажем, умный дом станет вас будить утром, зажигая светильник. Можно установить схему, которую условно назовем «антивор» – в период вашего отсутствия электроприборы будут включаться сами, создавая иллюзию того, что дома кто-то есть.
  • Датчики движения и освещенности. Первый отреагирует на вход человека в помещение, поэтому про ручные выключатели можно забыть – отключение тоже выполнит автоматика. Второй датчик подает управляющие команды исходя из того, насколько в комнате светло. Скажем, если сгустились сумерки, то лампа включится и без вашего участия.
  • Регулирование интенсивности освещения. Эту опцию обеспечивают модели с диммерами, причем лампы тоже должны быть специальными – с пометкой «диммируемая».
Акция. Скидка 10% на все виды работ
Срок действия до 30 марта
Позвоните по телефону,
чтобы получить скидку 10%

Насколько полезны и целесообразны датчики умного выключателя, судить только вам – система предусматривает возможность гибкой настройки, и если эти опции не нужны, то они деактивируются. Что же касается дистанционного управления и экономии электроэнергии, то здесь смарт-выключатели вне конкуренции.

По способу монтажа умные модели подразделяются на две разновидности – требующие подключения к нулевому проводу и обходящиеся без «нуля». Чаще всего третий провод не нужен, но лучше уточнить эту техническую подробность при покупке устройства.

Дополнительной функцией является поддержка дистанционного управления через пульт. Этот гаджет можно прикрепить в любом месте или держать под рукой. Кстати, такой ПДУ подходит и для дистанционного управления умными розетками.

Протокол передачи данных является еще одним основанием классификации. Возможные варианты:

  • Wi-Fi.
  • Bluetooth.
  • ZigBee.
  • Z-Wave.

Последние два протокола не столь распространены, и многим эти обозначения ни о чем не говорят. Неудобство гаджетов на ZigBee и Z-Wave состоит в необходимости контроллера – прибора, который становится посредником между смартфоном и выключателем.

Критерии выбора выключателя в квартиру

Объективным критерием, влияющим на выбор выключателя, является тип электропроводки. Если она открытая, то больше подходят накладные выключатели, но в современных квартирах чаще встречается скрытая проводка и аналогичные же выключатели. Разумеется, перед покупкой нужно проверить выключатель, насколько это возможно, например у простых моделей оценить четкость работы механизма.

Критерии выбора
Критерии выбора

Также на изделиях указываются технические параметры, основными из которых являются номинальный и максимальный ток, а также номинальное напряжение. Эти характеристики определяют нагрузку, на которую рассчитано изделие – максимальная мощность.

Хотя по сравнению с розеткой выключатель работает с меньшей нагрузкой, современные осветительные приборы могут иметь значительную мощность, и при слишком высоких показателях устройство выйдет из строя. Чаще всего бытовые выключатели рассчитаны на 2,5 кВт.

Еще один существенный параметр – класс защиты, маркировка которого представляет собой буквы IP и числовое значение, причем чем оно больше, тем выше защита устройства. Скажем, для жилых помещений подойдут IР20 или IP24, в ванной комнате рекомендуется IP44, а модели IР55, IР65 пригодны для уличного освещения.

Узнайте стоимость ремонта в течении 5 минут и забронируйте скидку 10% на все виды работы
Работаем по договору
Без предоплаты

1. Тип недвижимости:

Квартира/Дом

2. Площадь, м2:

3. Тип ремонта:

Бюджетный

4. Вид ремонта:

Косметический

Делаем расчет ремонта

Общие рекомендации:

  • Начните выбор с визуального осмотра. Далее у понравившейся модели проверьте качество материала – поверхность должна быть однородной, без каких-либо дефектов и трещин.
  • На изделии должен присутствовать знак качества Ростеста или компании-изготовителя.
  • От корпуса не должно идти никаких посторонних запахов – испарения от некачественного пластика могут оказаться вредными для здоровья.
  • Оцените массу изделия – излишне легкая модель может быть ненадежной. Материал должен иметь толщину, достаточную для эффективной работы.
  • Качественное устройство, особенно механического типа, обычно делается разборным, с возможностью замены вышедших из строя деталей. Все части изделия должны быть хорошо подогнаны друг к другу.
  • Производитель качественной продукции заботится о наличии инструкций по монтажу, особенно если модель сложная.
  • Внешняя форма, цвет и стиль должны соответствовать дизайну помещения.

Современные выключатели способны вписаться в любой дизайнерский замысел и при этом обеспечить богатый функционал – не только базовое управление осветительным прибором, но и множество других дополнительных опций. Однако на первом месте должны быть технические характеристики, определяющие надежность устройства. Сколь бы значимым ни казался внешний дизайн, нужно выбрать выключатель, обеспечивающий безопасность пользования электрооборудованием в вашей квартире.

Московский ремонтник
Ремонт квартир, офисов, домов в Москве и Подмосковье
Сохранить статью:
Скидка 30 000 руб на строительные материалы

Московский ремонтник

ООО “Технология социального строительства”

Телефон:+7 (495) 845-12-27

Электронная почта: info@moscowremontnik.ru

Соц. сеть ВК: https://vk.com/moscowremontnik

Соц. сеть ОК: https://ok.ru/group/54411527323798

Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCAbhyxRohG3RXXhKOaOBs5A

Россия, 115432, Москва, Проектируемый пр. № 4062, 6, стр. 16

ОГРН: 1147746745750

ИНН: 7714938966

КПП: 772501001

Банк АО Альфа банк

БИК: 044525593

Кор/сч: 30101810200000000593

Р/с: 40702810502870000665

Мне удобнее связаться по WhatsApp