Ремонт в Москве под ключ
Звоните сейчас, мы в офисе
8 (800) 551-79-59
Режим работы:
будние дни с 9:00 до 20:00
Заказать звонок
Перезвоним в течение минуты
Смета на ремонт с точностью до рубля с учётом всех материалов!
До 27 апреля
Получить смету
Стили ремонта

Дизайнерские решения для квартиры

23 июня, 2022
Время чтения:15 минут
Поделиться:
Ремонт квартир в Москве и МО
от 4 недель с гарантией 3 года
  • Поэтапная оплата по факту принятия работ
  • Смету фиксируем в договоре
Звоните сами или оставьте заявку:
8(800)511-40-37
  • Более 12000
    объектов
  • Более 10 лет
    на рынке
  • Более 500
    отзывов
8(800)511-40-37 8(800)511-40-37

Интересные дизайнерские решения для квартиры позволят сделать интерьер изысканным и оригинальным, не потеряв при этом функционального назначения помещения. К примеру, такие приметы стиля лофт, как старые кирпичи и нарочито открытые коммуникации, придают интерьеру изюминку, но далеко не каждый человек сможет комфортно жить в такой квартире и тем более поддерживать здесь чистоту.

Кроме того, необходимо учитывать и размеры помещений. Некоторые дизайнерские решения актуальны только для больших площадей. А в популярных сегодня квартирах-студиях нужно и вовсе исходить из задач, поставленных заказчиком, и доступных планировочных решений. Так какие же дизайнерские решения стоит выбрать для квартиры, чтобы добиться и уюта, и индивидуальности?

8 актуальных стилей для современных квартир

Дизайнерское решение позволит оформить квартиру так, чтобы она полностью отражала ваш образ жизни, индивидуальный стиль и предпочтения. Профессиональный дизайнер поможет сделать имеющееся пространство стильным, но при этом функциональным, поэтому ваша жизнь будет комфортной.

Экостиль

Экостиль

Популярность экостиля объясняется тем, что каждому человеку нравится комфортная обстановка, когда дизайнерское решение для квартиры выполнено с помощью натуральных материалов, а цветовая палитра выстраивается на естественных оттенках.

Чтобы визуально расширить пространство, должно быть как можно больше света. Поэтому нередко применяются панорамное остекление и зеркальные поверхности.

В качестве декора используются растительные принты. Отделка может быть выполнена из материалов, поверхность которых неоднородна, к примеру древесина, пробка, бамбук, камень, бетон.

Минимализм

Минимализм

Выбирая дизайнерское решение для квартиры и изучая фото дизайна, вы наверняка обратите внимание, что сегодня чаще всего гостиные, спальни и ванные комнаты оформляют в стиле минимализм.

Объясняется это тем, что многие отказываются от идей общества потребления, наполняя свой дом только теми предметами, которые будут использоваться. Если вы хотите кардинально изменить свою жизнь, оформите квартиру в минималистичном стиле. Ему присущи строгие линии и простые формы.

Философия минимализма позволяет использовать спокойные оттенки. Чтобы обстановка не казалась однообразной, необходимо грамотно подобрать оттенки, применять материалы с разной текстурой, к примеру бетон, камень и фактурную штукатурку. Среди основных оттенков могут быть белый – это основной цвет, серые и коричневые тона. На обоях и кафеле допускается графический рисунок.

Максимализм

Максимализм

Если вам, наоборот, нравится яркое пространство, заполненное элементами декора и разнообразными предметами интерьера, лучшее дизайнерское решение для квартиры будет в стиле максимализм.

В открытом доступе только до 26 апреля
10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

Получить материалы бесплатно
pdf 3.2 mb
doc 2.1 mb

Максимализм как стиль роскошных интерьеров сформировался не так давно, но несмотря на это он достаточно популярен. Главное его отличие – огромное количество декора, сложная и яркая цветовая палитра, использование разнообразных материалов и фактур. Такой стиль лучше всего использовать для оформления гостиной и коридора.

Такое дизайнерское решение для маленькой квартиры подойдет тем, кто любит коллекционировать. Вы сможете оформить собрание бутылочек, сувениров, флаконов парфюмерии, и такие мини-коллекции станут достоянием вашего дома. Еще одна «фишка» максимализма – потолок, его также можно оформить необычно и броско.

Эклектика

Эклектика

Для тех, кто любит смешение самых разных стилей, есть оптимальное дизайнерское решение для квартиры: эклектика. В этом стиле объединены множество направлений, задумок и элементов декора.

Если вы решите оформить пространство в данном стиле, необходимо найти общее направление или черты в совершенно разных предметах интерьера и элементах декора. При реализации такой задумки важно действовать системно: выбранные детали должны быть объединены по одному признаку.

Акция. Скидка 10% на все виды работ
Срок действия до 24 апреля
Позвоните по телефону,
чтобы получить скидку 10%

Чтобы оформить гостиную, кухню или кабинет в эклектическом стиле, придется приложить много усилий. Разные элементы дизайна должны гармонично сочетаться. Оптимальный вариант – объединить 2-3 стиля. К примеру, основой может быть современный стиль, а в качестве дополнения подойдет минимализм. При грамотном подходе случится волшебство: и совершенно разные по стилю кресла, подсветка и тумбочки будут идеально сочетаться, создавая необычное пространство.

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль

Этот стиль зародился в тех краях, где большую часть года лежит снег, а за окном морозная погода. Именно поэтому скандинавский стиль сделает вашу квартиру теплой и уютной. Чтобы создать такую атмосферу, используются светлые оттенки. Выбирайте белый, серый, коричневый, приглушенный желтый и зеленый цвет. Для создания контраста подойдет черный, синий и графитовый. Такая цветовая палитра поможет оформить по-настоящему нордический интерьер.

Скандинавский стиль лучше всего подходит для гостиной, детской комнаты, спальни и кухонной зоны. Меблировку стоит выбирать из древесины, форма предметов должна быть лаконичная. Идеальное решение – дерево с минимальной обработкой, не окрашенное.

По своему направлению этот стиль похож на эко и минимализм. Однако у скандинавского стиля есть своя особенность: чтобы задекорировать квартиру, используются растения, разнообразные торшеры и бра, уютные пледы и мягкие подушки, милы статуэтки. Но даже с учетом того, что на открытых полках хранится много предметов, пространство не смотрится перегруженным.

Японский стиль

Японский стиль

Если вы философски смотрите на жизнь, вам подойдет это дизайнерское решение для однокомнатной квартиры.

Такой интерьер выгодно отличается ото всех других. Главное отличие – использование природных материалов, серьезный подход к выбору элементов декора и мебели. В японском стиле можно оформить гостиную, рабочий кабинет, спальню и даже кухонную зону, детскую комнату.

Рекомендуется выбирать светлые оттенки, теплый бежевый, цвет слоновой кости. Главная задача – показать единение человека и природы, этим японский стиль похож на эко и минимализм. Чтобы разгрузить пространство, можно использовать встроенную мебель.

Если объединить японский и скандинавский стили, у вас получится современное направление джапанди. В нем сочетаются национальные версии минимализма, с каждым годом этот стиль обретает все большую популярность.

Лофт

Лофт

В урбанистической реальности интерьер, напоминающий чердак, также пользуется большой популярностью. Однако такое дизайнерское решение подойдет не для каждой квартиры.

Брутальный дизайн, напоминающий фабричное или складское помещение, подойдет, если площадь квартиры достаточно большая, а потолки высокие. Главное отличие лофта – использование темных тонов, кладка из кирпича, открытые коммуникации. Кстати, отделку можно оставить в черновом варианте, это будет изюминкой вашего дома.

Этот стиль получится реализовать, используя простые материалы, такие как необработанная древесина, стекло, металл, бетон, штукатурка с грубой фактурой. В стиле лофт можно оформить гостиную, кухонную зону, рабочий кабинет и даже спальню. Особенность такого интерьера – открытое пространство, максимум света и воздуха. Многие выбирают этот стиль, поскольку в нем используется минимальное количество отделки, промышленного вида светильники, винтажная меблировка.

Модерн

Модерн

Этот стиль в течение века привлекает многих своей элегантностью и таинственностью. Если вам нравятся роскошные интерьеры, такое дизайнерское решение идеально подойдет для вашей квартиры.

Модерн перекликается с классическим стилем, однако в нем используется творческий подход при выборе форм, фактур и цветовой палитры. Сочетание разных элементов декора в итоге образует шикарный интерьер.

Модерну присуще использование изящных линий, коричневых, золотых и бежевых оттенков. Чтобы обставить квартиру, выбирайте резную мебель, витражные вставки, обои с растительным орнаментом.

Для создания по-настоящему роскошного интерьера нужно использовать натуральный паркет, обивку из кожи или шелка, бронзовые бра. В стиле модерн лучше всего оформлять гостиную, спальню и рабочий кабинет. Ванная и коридор в этом дизайне будут приятно шокировать ваших гостей.

Тонкости дизайна разных комнат квартиры

Если вы изучите дизайнерские решения для квартиры-студии на фото в общедоступных источниках, то заметите такую особенность, что оформление разных зон отличается по стилю. Чтобы пространство смотрелось гармонично придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Квартира-студия

Главное отличие дизайна студий и современных однокомнатных квартир – они оформлены в светлых оттенках, при этом выполнено грамотное зонирование пространства. Выделение функциональных зон расширяет пространство, потолок кажется выше, за счет использования бежевых и белых оттенков квартира выглядит залитой светом.

  • Кухонная зона

Выбирайте мебель белых, черных, зеленых оттенков либо сделанную из древесины. Рабочие поверхности и фасады должны быть гладкие, отражающие свет. Оптимальное решение – выдвижные и выездные системы хранения. Используйте небольшое количество декоративных элементов: все предметы должны использоваться по назначению. В качестве материалов отделки стоит выбирать искусственный камень, пластик, стекло, латунь, МДФ с ламинацией.

  • Гостиная

Может быть оформлена с помощью древесины, стекла и металла. Чтобы визуально расширить пространство, выбирайте мебель-трансформер. Обстановка должна быть сдержанной, светлых оттенков, на стенах могут быть яркие детали, разноуровневая подсветка. Текстиль – легкий, одного цвета. На стенах, полу, столах размещают комнатные растения.

  • Прихожая

Предметы интерьера должны быть глянцевые, с хромом, покрытия практичные, можно использовать фотообои. Задекорировать пространство получится с помощью принтов черно-белого цвета, которые оправлены в яркие рамки. Интерьер прихожей не обойдется без зеркал. Для создания подсветки подойдут точечные светильники, бра.

  • Ванная

Тонкости дизайна разных комнат квартиры

В ванной важно максимально расширить пространство. Перегородки лучше сделать прозрачными. Для отделки выбирайте коричневые, серые, белые и черные тона. Система хранения должна быть встроенная, можно установить подвесные шкафы, полочки, унитаз. Важно чтобы подсветка была яркой. Чтобы добавить жизни в интерьер, используйте вазу с цветами, необычные зеркала, броские детали.

  • Спальня

Для отделки подойдут такие материалы, как древесина, кирпич, штукатурка и бетон. Также можно объединять несколько покрытий разного вида. Лучше всего, когда поверхности глянцевые и матовые. Кровать может быть в минималистичном стиле, шкаф-купе встроенный, для одежды – напольная стойка, туалетный и рабочий столик, тумбочка или мини-диван, на котором вы сможете отдохнуть.

В качестве декоративных элементов – настенные панно, напольные зеркала, изголовье кровати, выполненное из кожи или ткани. Текстиль должен быть ярких цветов в одном тоне.

Трендовые дизайнерские решения для декора квартир

Наиболее популярное дизайнерское решение для современной квартиры в 2022 году можно описать следующими словами: энергичное и радостное. Устав от длительных ограничений, каждый хочет почувствовать свободу, отразив такое настроение в интерьере дома.

Также сегодня многие дизайнеры возвращаются к историческим стилям отделки квартир. К примеру, можно обратиться к проверенному прошлому, справиться с отсутствием стабильности, оформив пространство в классическом стиле.

  • Теплый желтый

Трендовые дизайнерские решения для декора квартир

Этот оттенок, добавляющий оптимизма, является самым популярным сегодня. Вы можете выбирать желтый текстиль, мебель или подсветку.

Современное кресло Blume, дизайн которого разработал Себастьян Херкнер от Pedrali, имеет желтую обивку, такого же цвета — переиздание лампы Ruspa 1968 года от Гае Ауленти (MartinelliLuce). Индиа Мадави в своем шоуруме, расположенном в Париже, демонстрирует диван Oedipe, а также ковер JardinIntérieur от Cogolin – всё это солнечного цвета.

  • Яркие цвета и броский орнамент

Яркие цвета и броский орнамент

Роскошная отделка, в которой акцент сделан на оттенках, узорах и многослойности, заменила собой стиль минимализм. Яркие цвета использованы везде: это и пестрящие орнаменты текстиля ярко-оранжевых, розовых, мятных тонов, а также оттенок щербета.

Синий Кляйна также довольно популярен, наравне с анималистическими принтами (например, рисунки Gattopardo и Thaiger из коллекции Tony Duquette Dawnridge для Jim Thompson).

Не выходят из моды геометрические кубистические формы, которые вы могли видеть на картинах Брака и Сезанна.

  • Объединение ар-деко и Memphis

Объединение ар-деко и Memphis

Многие дизайнеры обращаются к историческим стилям, наиболее популярные периоды – ар-деко и Memphis. При этом формы преобразуют за счет добавления насыщенного оттенка, который не использовался в оригинале.

Узнайте стоимость ремонта в течении 5 минут и забронируйте скидку 10% на все виды работы
Работаем по договору
Без предоплаты

1. Тип недвижимости:

Квартира/Дом

2. Площадь, м2:

3. Тип ремонта:

Бюджетный

4. Вид ремонта:

Косметический

Делаем расчет ремонта

Акцент на мотивах 30-х годов прошлого столетия можно увидеть на огромных коврах и тканях с рисунком в стиле Баухаус от Жана-Поля Готье для Lelièvre, а также в капсульной коллекции Ornements от Fromental. Отсылка к ар-деко есть на предметах интерьера из мастерской Féau Boiseries, к примеру кресло Oitoemponto с черной лаковой отделкой и обивкой от Dedar.

Большой популярностью пользуется коллекция тканей, которая посвящена Этторе Соттсассу — Élitis выпустил ее в память известного архитектора из Италии, в его честь она и названа Milano.

  • Ротанг

Ротанг

Многие дизайнеры возвращаются к ротангу: из этого материала могут быть выполнены консоли, абажуры, столы и стулья. Мебель из ротанга производится на всех известных фабриках. Популярные компании-изготовители, поставляющие необычные плетеные стулья для кафе, обновили стиль.

Теперь применяются новейшие виды плетения, которое выполнено в броских тонах. К примеру, могут использоваться оранжевые кожаные панели на ротанге. Также из тростника могут быть выполнены узоры, которые вы наверняка видели в музеях.

  • Акцент на сервировку

Акцент на сервировку

Не имеет значения, планируете ли вы важный ужин с рассадкой гостей или у вас будут уютные посиделки с близкими, сервировка должна быть официальная, по всем правилам. Сервированный стол будет привлекать внимание каждого, кто зашел в вашу квартиру.

Объедините ультрасовременные предметы декора с винтажем, такое сочетание будет изюминкой вашего дома.

Столовая посуда может быть разных цветов, главное, чтобы тарелки на столе имели одну форму.

Дизайнерское решение должно отражать восторг от того, что после всех ограничений вы снова можете собраться с друзьями вместе.

При выборе интерьера помните о том, что квартира не должна быть перегружена элементами интерьера, даже если необходимо реализовать современный дизайн. Если вы разбираетесь в особенностях стилей, то сможете гармонично объединить их, сделав каждую из комнат неповторимой и уютной.

Московский ремонтник
Ремонт квартир, офисов, домов в Москве и Подмосковье
Сохранить статью:
Скидка 30 000 руб на строительные материалы

Московский ремонтник

ООО “Технология социального строительства”

Телефон:+7 (495) 845-12-27

Электронная почта: info@moscowremontnik.ru

Соц. сеть ВК: https://vk.com/moscowremontnik

Соц. сеть ОК: https://ok.ru/group/54411527323798

Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCAbhyxRohG3RXXhKOaOBs5A

Россия, 115432, Москва, Проектируемый пр. № 4062, 6, стр. 16

ОГРН: 1147746745750

ИНН: 7714938966

КПП: 772501001

Банк АО Альфа банк

БИК: 044525593

Кор/сч: 30101810200000000593

Р/с: 40702810502870000665

Мне удобнее связаться по WhatsApp