Ремонт в Москве под ключ
8 (800) 551-79-59
Режим работы:
будние дни с 9:00 до 20:00
Заказать звонок
Перезвоним в течение минуты
Смета на ремонт с точностью до рубля с учётом всех материалов!
До 2 апреля
Получить смету
Материалы

Деревянные потолочные светильники: достоинства и недостатки материала, изготовление осветительных приборов

13 сентября, 2022
Время чтения:12 минут
Поделиться:

В статье рассказывается:

  1. Особенности материала
  2. Самоделки
Ремонт квартир в Москве и МО
от 4 недель с гарантией 3 года
  • Поэтапная оплата по факту принятия работ
  • Смету фиксируем в договоре
Звоните сами или оставьте заявку:
8(800)511-40-37
  • Более 12000
    объектов
  • Более 10 лет
    на рынке
  • Более 500
    отзывов
8(800)511-40-37 8(800)511-40-37

Тема нашей статьи — потолочные светильники из дерева. Мы проанализируем достоинства и недостатки этого материала и с точки зрения дизайна, и со всех остальных сторон; узнаем, где эти светильники могут быть применены, а где лучше обойтись иными материалами.

Наконец, мы узнаем, как можно с небольшими затратами сил и времени сделать деревянный светильник.

Интересный дизайн деревянного светильника
Интересный дизайн деревянного светильника

С чем ассоциируется дерево в дизайне помещения? Прежде всего со стариной, со средневековьем. С временем, когда люди просыпались под пение птиц, а не шум машин за окном; когда мужчины были мужественными, женщины не знали слова «эмансипация», за подлость били кулаком в лицо, а жизнь была куда проще и понятнее.

Именно поэтому деревянные светильники чаще всего и имеют нарочито старинные формы. Скажем, очень популярны люстры в форме тележного колеса.

Ведь так и выглядели настоящие, скажем так, системы освещения помещений несколько веков назад: старое колесо на цепях или веревках подвешивалось к потолку, а на него ставились свечи.

Чем удобно в качестве подставки именно колесо со спицами?

Почему предки останавливались на такой форме?

  • При равномерном размещении свечей оно давало одинаковую освещенность всех частей помещения;
  • Спицы создавали минимум препятствий свету, в отличие от цельного обода.

Теми же достоинствами обладают и современные стилизации; понятное дело, вместо восковых свечей или лучин используются лампы. Чаще всего, разумеется, тоже в форме свечи.

Современное воплощение старой идеи
Современное воплощение старой идеи

Однако мы отвлеклись. Чем плохи и чем хороши деревянные потолочные люстры?

Особенности материала

Достоинства

  • Дерево не просто экологично. Древесина не только не выделяет вредных веществ; напротив, долгое время она насыщает воздух ароматическими смолами, которые облегчают дыхание у больных астмой, снимают воспаления дыхательных путей…
    Да что там говорить — наверняка вы помните, как легко дышится в недавно срубленном деревянном доме!
  • Дерево легко обрабатывается, что открывает широкий простор для творчества. Если для изготовления светильника из пластика или хромированного металла нужны отсутствующие в стандартной городской квартире приспособления, то светильники из дерева для изготовления требуют минимального набора ручного инструмента.

В открытом доступе только до 1 апреля
10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

Получить материалы бесплатно
pdf 3.2 mb
doc 2.1 mb

Однако, увы, не все особенности дерева в качестве материала для светильника столь же приятны.

Недостатки

  • Дерево — это все-таки горючий материал. Располагать деревянные элементы вблизи от выходящих из моды ламп накаливания — плохая до крайности идея; подгоревший контакт в патроне светильника тоже может привести к возгоранию.
Лампа накаливания расположена на удалении от деревянных элементов
Лампа накаливания расположена на удалении от деревянных элементов
  • Деревянные люстры подвержены атакам кровожадных жучков — древоточцев, грибка и прочей нечисти.

Обратите внимание: хвойные породы древесины страдают от насекомых и гнили в куда меньшей степени.

К тому же для лиственных пород существуют антисептические пропитки, которые заодно снижают горючесть древесины.

  • Древесина — гигроскопичный материал. Она поглощает влагу из воздуха; при высыхании же может менять объем, деформироваться и растрескиваться. Если мы хотим, чтобы наш светильник долго сохранил свой внешний вид — нам придется обеспечить ему более или менее постоянную температуру и влажность.

Выводы

Отрицательные особенности дерева приведены не для того, чтобы отговорить вас от покупки или изготовления деревянного светильника, вовсе нет. Повторимся, это прекрасный, очень красивый и легкий в обработке материал.

Акция. Скидка 10% на все виды работ
Срок действия до 30 марта
Позвоните по телефону,
чтобы получить скидку 10%

Однако применять его нужно с умом:

  • Светильники из дерева должны иметь такую форму, чтобы все греющиеся элементы (патроны и сами лампы) были по возможности удалены от деревянных элементов конструкции.

Лучше, чтобы лампы смотрели вверх: тогда восходящий поток нагретого воздуха не будет вызывать деформацию древесины. Особняком стоят светильники, сам стиль изготовления которых подразумевает использование естественных трещин рассохшегося дерева. Скажем, подвешенное на цепях бревно с лампами прекрасно смотрится и рассохшимся, и с трещинами.

Естественные трещины и неровности дерева лишь украшают светильник
Естественные трещины и неровности дерева лишь украшают светильник
  • Из соображений пожарной безопасности нежелательно располагать деревянные люстры под горючими элементами потолка.

Да, то же бревно на цепях будет изумительно смотреться под столь же старой на вид деревянной потолочной балкой; однако если оно загорится — огонь будет распространяться очень быстро.

  • Деревянные светильники прекрасно подойдут для спальни или гостиной.

А вот в кухне с ее обилием пара при готовке или во влажной ванной комнате дерево неуместно. Оно быстро растрескается; к тому же сырая древесина — уже вовсе не диэлектрик.

При замыкании фазы на деревянные элементы светильника вполне можно получить удар током. Если вы в этот момент будете держаться за заземленную трубу или ванну — неприятности могут быть очень серьезными…

Самоделки

Нужно ли говорить, что вещь, сделанная своими руками, радует куда больше купленной? Да, ваш светильник может быть не столь аккуратно сделан, как покупной; но радость творчества стоит того, чтобы ради нее примириться с маленькими недостатками изделия.

К тому же вы будете знать абсолютно точно, что ваш светильник сделан в одном экземпляре. Ни один гость, придя к вам, не увидит точно такую  же люстру, как у себя дома. Самодельные потолочные люстры всегда эксклюзивны.

Кофейный сервиз

Необычный светильник из доски и трех пар кофейных чашек и блюдец. Здесь он подвешен к стене; однако ничто не мешает использовать такой светильник и в качестве потолочного.

Светильник из доски и трех пар кофейных чашек и блюдец
Светильник из доски и трех пар кофейных чашек и блюдец

Нам понадобятся:

  • Сухая доска из любой древесины. Очень красива текстура ясеня; дуб можно не красить морилкой и не лакировать. Но подойдет и обычная сосна, ель или береза.
  • Три полупрозрачные кофейные чашки и три блюдца к ним.
  • Три патрона под маленький цоколь с креплениями для них.
  • Три соответствующих лампочки. Желательно — светодиодных: вспомните изложенные чуть выше рекомендации по пожарной безопасности.
  • Три или шесть резиновых прокладок. Количество зависит от метода крепления патронов.
  • Метр — два двужильного медного провода минимального сечения. 0,75 мм хватит за глаза.
  • Тонкая цепочка или витой шнур для того, чтобы подвесить конструкцию к потолку на кухне, например.
  • Четыре шурупа к колечком вместо шляпки. Именно за них наш светильник будет подвешен.

Кроме того, нужно запастись дрелью со сверлами по дереву и кафелю, пассатижами и отверткой.

Приступаем к работе:

  1. Строганную доску обрабатываем наждачной бумагой  — вначале грубой, потом более тонкой.
  2. Сверлим три отверстия там, где расположатся патроны.
  3. Если используются благородные сорта древесины — то обработка доски на этом заканчивается. Если дерево попроще — покрываем морилкой и после просушки лакируем на два раза. Нитролак на воздухе сохнет всего пару часов, так что долго ждать не придется.
  4. Затем следует самый опасный этап: нам нужно просверлить в кофейных чашках и блюдцах отверстия, не разбив их. Используем только и исключительно сверло для стекла и кафеля. Большие усилия недопустимы; сверлим не спеша, без перекосов. Ключевой момент — когда кончик сверла пройдет насквозь: чуть более сильное нажатие на дрель в этот момент расколет чашку или блюдце. Можно воспользоваться и алмазными сверлами по стеклу. С ними риск расколоть посуду еще меньше
  5. Цепляем к каждому патрону провода. Пока не скрепляем их друг с другом.
  6. Свинчиваем весь будущий светильник в единое целое. Если наши патроны используют площадки с отверстиями под шурупы — притягиваем их к доске прямо через отверстия в блюдце и чашке. Если на торце патрона полая трубка с резьбой и гайка — опять-таки пропускаем их насквозь через чашку, блюдце и доску. Между металлом и стеклом ставится резиновая прокладка. Можете вырезать ее сами из ненужной велосипедной или автомобильной камеры; можете воспользоваться готовой прокладкой подходящего размера из любого ремкомплекта для сантехники.
  7. Вкручиваем в тыльную сторону доски шурупы с колечками.
  8. Соединяем патроны параллельно. Не стоит оставлять скрутки, замотанные изолентой: сделаем аккуратно даже ту сторону светильника, которую никто не увидит. Используйте для соединения проводов колодку.
  9. Колодка фиксируется на тыльной стороне доски любым способом — каплей клея или шурупом. В ней зажимается отрезок провода, который будет подключаться к проводке.
  10. Цепляем к кольцам на тыльной стороне цепочки или шнуры; второй их конец крепится к крюку для потолочной люстры для кухни в потолке. Провод пускается по одной из цепочек. Вкручиваются лампочки.
  11. Нажимаем на выключатель и наслаждаемся.

Как вы понимаете, формы, которые могут принимать люстры из дерева, ограничиваются лишь вашей фантазией.  Покажем еще несколько оригинальных конструкций.

Узнайте стоимость ремонта в течении 5 минут и забронируйте скидку 10% на все виды работы
Работаем по договору
Без предоплаты

1. Тип недвижимости:

Квартира/Дом

2. Площадь, м2:

3. Тип ремонта:

Бюджетный

4. Вид ремонта:

Косметический

Делаем расчет ремонта

Парусник из коряги и упаковки от телевизора

Материалы: узловатая коряга, несколько ошкуренных веточек, упаковочная пленка от телевизора, белая изолента, тонкая капроновая веревка и светодиодная лента.

Парусник из коряги
Парусник из коряги

Этот оригинальный светильник сделан из подобранной в лесу коряги причудливой формы. Автор любезно выложил фото своего творения в сеть.

Конструкция, разумеется, не является памятником пожарной безопасности. Однако вспомним, что led-светильники крайне экономичны и практически не греются. Раз так — опасность возгорания сводится на нет.

Люстра из сухих досок и веревки

Материалы: два матовых плафона, купленных с патронами; цепь; пеньковая веревка и пять старых досок неправильной формы.

Люстра из сухих досок и веревки
Люстра из сухих досок и веревки

Здесь в качестве источников света использованы два готовых матовых плафона. Самых простых и недорогих. Все остальное — импровизация автора.

Больше всего поражает не то, что светильник сделан своими руками: ничего конструктивно сложного в нем, как видите, нет. Удивительно, что автор работы сумел увидеть красоту в такой, казалось бы, никчемной вещи, как старая доска. И показать эту красоту другим.

Обратите внимание: в этой конструкции тоже стоит применить только и исключительно энергосберегающие или светодиодные лампы. Лампы накаливания, особенно большой мощности, создадут вполне реальную угрозу пожара.

Брус с горшками

Материалы: ржавая цепь, брус, три глиняных горшка и три патрона для лампочек.

Брус с горшками
Брус с горшками

И такие потолочные светильники не производятся массово. Выглядит очень оригинально. Для сверления донышек горшков тоже нужно использовать только и исключительно сверла по кафелю. Кроме того,  и здесь тоже не стоит применять лампы накаливания. Даже маломощные.

Выдолбленное бревно с софитами

Материалы: бревно; восемь софитов со светодиодными лампочками.

Бревно с софитами
Бревно с софитами

Еще один оживший кошмар пожарного инспектора. Впрочем, и здесь применение источников света с минимальным тепловыделением сводит риск возгорания на нет.

Несмотря на утрированно — простецкий внешний вид светильника, сделанным за пять минут на коленке его трудно назвать: выдолбить внутри бревно наверняка было сложно.

Если вам понравились описанные и показанные деревянные потолочные светильники — прекрасно. Еще лучше, если у вас возникнут собственные, оригинальные идеи. Как видите, они могут быть самыми неожиданными. Удачи в творчестве!

Московский ремонтник
Ремонт квартир, офисов, домов в Москве и Подмосковье
Сохранить статью:
Скидка 30 000 руб на строительные материалы

Московский ремонтник

ООО “Технология социального строительства”

Телефон:+7 (495) 845-12-27

Электронная почта: info@moscowremontnik.ru

Соц. сеть ВК: https://vk.com/moscowremontnik

Соц. сеть ОК: https://ok.ru/group/54411527323798

Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCAbhyxRohG3RXXhKOaOBs5A

Россия, 115432, Москва, Проектируемый пр. № 4062, 6, стр. 16

ОГРН: 1147746745750

ИНН: 7714938966

КПП: 772501001

Банк АО Альфа банк

БИК: 044525593

Кор/сч: 30101810200000000593

Р/с: 40702810502870000665

Мне удобнее связаться по WhatsApp