Ремонт в Москве под ключ
Звоните сейчас, мы в офисе
8 (800) 551-79-59
Режим работы:
будние дни с 9:00 до 20:00
Заказать звонок
Перезвоним в течение минуты
Смета на ремонт с точностью до рубля с учётом всех материалов!
До 2 апреля
Получить смету
Материалы

Мультифункциональный стеклопакет: что это такое, разница с энергосберегающим, отзывы

5 декабря, 2022
Время чтения:16 минут
Поделиться:
Ремонт квартир в Москве и МО
от 4 недель с гарантией 3 года
  • Поэтапная оплата по факту принятия работ
  • Смету фиксируем в договоре
Звоните сами или оставьте заявку:
8(800)511-40-37
  • Более 12000
    объектов
  • Более 10 лет
    на рынке
  • Более 500
    отзывов
8(800)511-40-37 8(800)511-40-37

Что это такое

Данный материал представляет собой стеклопакет с особым многослойным напылением. Его наносят на поверхность стекла в процессе глубоковакуумной магнетронной обработки. При этом покрытие получается полностью экологически чистым. Главным функциональным слоем становится высокоселективное серебро. Стеклопакеты, созданные по такой технологии, помогают существенно сократить проникновение солнечного излучения в помещение офиса или квартиры.

Мультифункциональный стеклопакет
Мультифункциональный стеклопакет

При этом пропускная способность света остается на высшем уровне. Кроме того, использование таких окон дает возможность снизить расходы на отопление и кондиционирование пространства, поскольку они обладают усовершенствованной теплоизоляцией.

В связи с этим циркуляция холодного воздуха в стеклопакете сокращается, исключается возможность образования конденсата на внутреннем стекле в холодное время года. При влажной и жаркой погоде на внешнем стекле тоже не появится конденсат.

Мультифункциональные стеклопакеты позволяют эффективно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении. Они становятся своеобразным зеркалом, которое отражает тепло и свет в обе стороны. За счет этого свойства стекло отлично работает в морозы и жару без ущерба для пропускной способности света.

Мультифункциональное окно
Мультифункциональное окно

Многофункциональный стеклопакет способствует экономии на электричестве. Ведь теплопотери будут минимальными, вам не придется тратить средства на дополнительный обогрев пространства. Именно по этим параметрам можно отличить многофункциональный стеклопакет от обычного.

Тепловая рамка

В составе бюджетных МФ используется алюминиевая дистанционная рамка, как и в других видах оконных конструкций. Более дорогие модели оснащаются тепловой рамкой, которая дополнительно улучшает теплоизоляционные свойства изделия за счёт особой конструкции:

Тепловая рамка
Тепловая рамка
  • рамка выполнена из полипропилена с низкой степенью теплопроводности;
  • сверху покрыта стойкой стальной фольгой, обладающей высокими показателями адгезии и термического сопротивления;
  • внутри заполнена абсорбентом для сбора влаги внутри стеклопакета;
Тепловая рамка
Тепловая рамка

За счёт такого исполнения повышаются теплоизолирующие свойства в зоне соприкосновения стеклопакета и профиля. В результате температура на поверхности окна с внутренней заметно повышается (по результатам исследований с +2,6 С до + 7,7 С при наружной температуре -23 С), а вероятность образования конденсата существенно снижается.

Тепловая рамка также улучшает звукоизоляционные свойства стеклопакета.

В открытом доступе только до 1 апреля
10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

Получить материалы бесплатно
pdf 3.2 mb
doc 2.1 mb

Достоинства

Помимо сокращения расходов на вентилирование воздуха летом и отопление помещений зимой, у многофункциональных стеклопакетов немало достоинств. Уменьшение потерь тепловой энергии обеспечивается минимум на 78% в сравнении с обычным стеклом. Отражение солнечного света составляет 58%.

Достоинством является и высокая пропускная способность света. Изделиям характерна оптимальная стоимость – товар полностью окупается за первые 12 месяцев использования.

Мультифункциональный стеклопакет отличается:

  • устойчивостью к химическому и механическому воздействию за счет прочности покрытия;
  • обеспечением защиты мебели и обоев от выцветания;
  • прекрасным внешним видом, обусловленным отражением цвета рамы на поверхности стеклопакета;
  • многообразием вариантов конфигураций.

К тому же данные стеклопакеты нередко универсальны. Ими могут комплектоваться любые конструкции окон. Эти стекла позволяют использовать однокамерный стеклопакет с таким же результатом, что и двухкамерный. Такой параметр обеспечивает заметное уменьшение нагрузки на петли оконного проема и его фурнитуру. А значит, они продлевают срок эксплуатации конструкции.

Недостатки

Небольшим минусом таких окон иногда становится задерживание тепла. То есть в теплый солнечный день в помещении может быть прохладно, стеклопакет не будет прогреваться солнечным светом, как это бывает в случае с обычным стеклом.

Как определить МФ: особенности и маркировка

Производители могут по-разному маркировать окна с мультифункциональными стёклами. Наиболее распространенное обозначение MF. Также часто бренды дают своим изделиям особые маркетинговые названия для привлечения потенциальных покупателей: SunCool, SC70/40, ClimaGard Solar, GuSolar, StopReyNeo, StRNeo.

Как определить МФ
Как определить МФ

На самом деле технология производства МФ у всех брендов аналогичная, разница может быть в химическом составе слоёв покрытия в зависимости от назначения изделия (для повышения тонировки, придания зеркальности или особого цвета). Иногда МФ можно определить визуально. В зависимости от химического состава напыления они могут иметь голубоватый или зеленоватый оттенок, а с наружной стороны хорошо заметен ярко-выраженный зеркальный эффект.

Для большей уверенности можно воспользоваться проверенным подручным методом. Нужно поднести зажжённую зажигалку к стеклу и обратить внимание на оттенок пламени – при наличии многофункционального покрытия оно должно быть красного цвета. К сожалению, такой метод не всегда эффективен, так как разный химический состав слоёв может давать различные оттенки.

Акция. Скидка 10% на все виды работ
Срок действия до 30 марта
Позвоните по телефону,
чтобы получить скидку 10%

При наличии специального оптического детектора качество стекла определяется безошибочно. Принцип действия прибора основан на определении электрического сопротивления поверхности. Чтобы быть абсолютно уверенным в том, что вы приобретаете изделия с заявленными характеристиками, заказ нужно оформлять только у проверенных поставщиков.

Уникальный внешний вид мультипакета

Варианты оттенков мультифункционального стекла:

  • Чистый бриллиант Clear Diamond
Чистый бриллиант
Чистый бриллиант
  • Голубой сапфир Blue Sapphir
Голубой сапфир
Голубой сапфир
  • Красное золото Red Gold
Красное золото
Красное золото
  • Белая платина White Platinum
Белая платина
Белая платина

Мультифункциональный стеклопакет пластиковых окон может быть декоративно тонирован. Уникальный оттенок стекла позволяет использовать его в оригинальных архитектурных решениях при многоэтажном строительстве и частном. Декоративная тонировка стекла подчеркнет стиль таунхауса или коттеджа с новыми пластиковыми окнами.

Какой стеклопакет выбирать?

Выбирать стеклопакет следуют с учетом особенностей климата, в котором находится строение. Чем толще будет стеклопакет, вне зависимости от того, с напылением в нем будут установлены стекла или нет, тем теплее и тише будет в комнате.

Однако, следует учесть и тот факт, что большое количество стекол будет пропускать свет хуже, поэтому в комнате будет не так светло, как, например, с двойным стеклопакетом.

Мультифункциональные стекла принципиально отличаются от аналогов. Они превосходят другие конструкции по качеству, способны лучше отражать тепло, не нанося ущерба освещенности помещения. При этом мультистекла имеют высокую прочность и прослужат значительно дольше любых обычных.

Почему выгодно использовать такой стеклопакет?

Мультифункциональное стекло выгодно сочетает лучшие качества энергосберегающего стеклопакета к которому прибавилась тонировка и ударопрочность. Такое решение отлично подойдет для жилых домов и офисных помещений.

Внешне мультифункциональные окна ничем не отличаются от обычных пластиковых. Они могут иметь голубой или зеленоватый оттенок в зависимости от напыления. Такая технология подходит для нестандартных конструкций. Стекла могут быть даже выгнутыми, при необходимости их можно закалить, сделав более прочными. Напыление наносится очень тонкое, поэтому такой фильтр глазу незаметен, не мешает он и пропусканию света.

Основной задачей напыления является не создание прямой преграды свету, как это делают шторы, а поглощение определенных типов излучения, как это делают фотофильтры.

Мультифункциональное стекло: вред или польза для растений

Возможный вред стекол с напылениями для роста домашних цветов и рассады волнует многих садоводов-любителей.

Для роста и развития любого растения солнечный свет необходим, однако, растения одинаково плохо реагируют как на недостаток, так и на избыток солнечного света.

Мультифункциональное стекло для растений
Мультифункциональное стекло для растений

Фото: рассаде томатов требуются 5700-6200 люкс в течение 14-18 часов. Если света недостаточно растения начинают тянуться вверх, побеги утончаются, листья уменьшаются в размере, а цвет их бледнеет. Почва медленнее высыхает, могут загнивать корни растения.

Если солнечного света слишком много листья поникают, скручиваются, желтеют или на них появляются бурые пятна от солнечных ожогов. Почва быстро пересыхает, требуется частый полив.

Сколько же требуется света для нормального роста растений и способно ли мультифункциональное стекло обеспечить его поступление?

Для нормального роста растений требуется освещенность не менее 3000 люкс для теневыносливых и 8000 люкс для солнцелюбивых растений. Для рассады томатов, например, требуются 5700-6200 люкс в течение 14-18 часов.

Расчет освещенности растений на подоконнике в полдень

Стеклопакет Солнечная погода, март Пасмурная погода, март Солнечная погода, июнь Пасмурная погода, июнь
Южное окно Северное окно Южное окно Северное окно
Стекло 4мм 13 311 2 366 3 549 36 801 6 542 9 813
1 камерный стеклопакет с обычным стеклом (4х16х4) 11 580 2 058 3 088 32 017 5 692 8 538
2-х камерный стеклопакет с обычным стеклом (4х10х4х10х4) 10 075 1 791 2 686 27 854 4 951 7 428
1 камерный стеклопакет с мультиф. стеклом Energy Light (4х16х4) 9 850 1 751 2 626 27 233 4 841 7 262
2-х камерный стеклопакет с мультиф. стеклом Energy Light (4х10х4х10х4) 8569 1 523 2 285 23 692 4 212 6 318

Уровень освещенности для растений:

  • 3000 люкс – теневыносливые растения
  • 8000 люкс – солнцелюбивые растения
  • 5700-6200 люкс – рассада томатов

В расчете указаны уровни освещенности в полдень, когда солнце стоит в высшей точке.

Узнайте стоимость ремонта в течении 5 минут и забронируйте скидку 10% на все виды работы
Работаем по договору
Без предоплаты

1. Тип недвижимости:

Квартира/Дом

2. Площадь, м2:

3. Тип ремонта:

Бюджетный

4. Вид ремонта:

Косметический

Делаем расчет ремонта

Выводы:

  • Рост растений в большей степени зависит от стороны света (разница доходит до 5 раз для юга и севера), на которую смотрят окна, нежели вид стекла. Мультифункциональное стекло снижает уровень ультрафиолета необходимого растениям, но его количества вполне достаточно для нормального роста.
  • Уровень освещенности на южном окне достаточен круглый год с любым стеклом, в том числе с мультифункциональным стеклом в 2-х камерном стеклопакете.
  • Уровень освещенности днем на подоконнике на окнах, ориентированных на север, восток и запад достаточен для солнцелюбивых растений, рассады при остеклении, как с простым стеклом, так и мультифункциональным.
  • Южные окна с мультифункциональным стеклом защищают растения от солнечных ожогов летом. Температура на внутренней стороне стеклопакета с мультифункциональным стеклом будет всегда комфортной для растений. Даже если листья будут касаться стекла, они не получат ожогов в летний полдень и не обморозятся в зимние холода.
  • Для выращивания крепкой, здоровой рассады в начале весны необходимо применение фитоламп для продления светового дня при любом стекле.

Что такое i-стекло и iM-стекло

В эпоху айфонов, айпадов и прочей высокотехнологичной продукции буква i в начале слова моментально ассоциируется c гаджетами от Apple. И когда речь заходит об окнах, подобные названия иногда сбивают с толку.

Да, умные стекла сегодня умеют многое: и показывать температуру на улице, и закрывать от посторонних взглядов, и даже превращаться в игровой автомат. Но самую полезную магию пластикового окна не увидеть невооруженным глазом.

Что такое i-стекло?

Главная задача i-стекла – энергосбережение. Благодаря специальному напылению из ионов различных металлов такое стекло отражает тепловую энергию внутри помещения и не позволяет ей вырваться наружу, сохраняя в доме тепло. При установке окна с i-стеклом важно помнить, что напыление должно «смотреть» внутрь дома, то есть располагаться на внутреннем стекле. Иначе все ваше энергосбережение в прямом смысле окажется на улице.

Кстати, не все компании называют i-стекла именно так. К примеру, американский гигант Guardian выпускает энергосберегающие стекла под маркой ClimaGuard, а японская AGC называет свой продукт Sunergy.

Что такое iM-стекло?

Ближайший родственник i-стекла – это мультифункциональное iM-стекло. Оно также появляется на свет благодаря напылению, но благодаря иному составу у iM-стекла появляется дополнительная функция: рефлекторная. Объясню, не вдаваясь в подробности физики.

Солнечный свет, проникающий в помещение через окна, состоит из лучей разной длины. Среди них есть так называемый солнечный фактор – лучи, которые нагревают предметы интерьера (полы, мебель, стены и другие), из-за чего нарушается тепловой комфорт.

Магнетронное напыление помогает отражать большую часть солнечного фактора. При этом оно практически не влияет на светопропускание: iM-стекло блокирует лишь небольшую часть солнечного света, и невооруженным глазом разницу с обычным стеклом заметить невозможно.

Где можно применять i-стекло и iM-стекло?

Пожалуй, идеальное применение i-стекла и iM-стекла – это пассивный дом. Остекление в нем играет крайне важную роль, ведь на окна приходится наибольшая часть теплопотерь – до 40%. Владельцам обычных частных домов мультифункциональные стекла помогут сэкономить время и деньги. Летом энергосбережение сокращает расходы на кондиционирование (а в некоторых случаях и вовсе позволяет обойтись без кондиционера), а зимой – на отопление.

Если в вашем доме уже стоят окна с энергосберегающими или мультифункциональными стеклами, расскажите в комментариях, как изменилась ваша жизнь после монтажа. А если нет, познакомьтесь с i-стеклом и iM-стеклом поближе.

Подпишитесь на обновления нашего блога, чтобы первыми получать свежие статьи о качественных пластиковых окнах.

Мультифункциональное стекло или i-стекло

Всем хочется понять:

  1. Есть ли какой-то толк от мультифункционального стекла по сравнению с обычным i-стеклом?
  2. Не является ли это все тупым маркетинговым разводом, типа взяли обычное i-стекло, добавили зеркальности — и вот вам мультик на 1000 (или сколько?) рублей за метр стекла дороже.
  3. Где можно посмотреть сравнение, допустим какой процент инфракрасного излучения проходит через i-стекло и через мультистекло?
  4. Какой процент теплового излучения зимой отражает из помещения i-стекло и мультистекло?

Мультифункциональный стеклопакет (солнцезащитный и энергосберегающий) – это такой стеклопакет, который содержит специальное стекло с многослойным напылением, которое наносится на поверхность стекла, при экологически чистом глубоковакуумном магнетронном процессе, где одним из функциональных слоев является высокоселективный слой – серебро.

Структура мультифункционального стекла
Структура мультифункционального стекла

Структура мультифункционального стекла:

  • Верхний и нижний слои: оксиды, нитриды. Влияют на зеркальность, светопропускание и цвет напыления.
  • Функциональный слой: серебро, хром. Отражение коротковолнового и длинноволнового теплового излучения.
  • Защитные слои: защита функциональных слоев от механических и химических повреждений, отражение и поглощение коротковолнового теплового излучения.

Универсальное решение

Мультифункциональное стекло чудесным образом сочетает в себе свойства энергосберегающего, солнцезащитного, самоочищающегося, тонированного и ударопрочного стекла одновременно. Это универсальное решение подходит для любых жилых и офисных помещений.

Внешний вид

Визуально пластиковые окна с мультифункциональным стеклом практически невозможно отличить от обычных. Иногда они имеют зеленоватый или голубоватый оттенки. В отличие от энергосберегающего i-стекла, такое стекло можно закаливать и даже гнуть, поэтому оно прекрасно подходит для изготовления нестандартных окон.

Инновационные технологии

Мягкое металлическое напыление на поверхность стекла создаёт эффект невидимого глазу фильтра, выборочно пропускающего волны разной длины в составе солнечного излучения. Мультифункциональное стекло производят методом глубоковакуумного магнетронного процесса.

Инновационные технологии
Инновационные технологии

Обычные окна из поливинилхлорида сегодня практически не рассматриваются как отдельная цельная группа систем. Это, пожалуй, доминирующий способ оснащения оконных проемов, и вопрос лишь в том, какую именно конструкцию предпочесть.

Качественный мультифункциональный стеклопакет подойдет тем пользователям, которые рассчитывают с помощью окон оптимизировать показатели микроклимата не только зимой, но и в теплое время. Минимальное проникновение теплового излучения дает возможность экономить на охлаждающем оборудовании – это основное преимущество таких систем.

В остальном с точки зрения функционала они полностью соответствуют традиционным моделям на основе поливинилхлорида. Правда, есть некоторые эстетические недостатки в виде снижения прозрачности и зеркального эффекта снаружи.

Московский ремонтник
Ремонт квартир, офисов, домов в Москве и Подмосковье
Сохранить статью:
Скидка 30 000 руб на строительные материалы

Московский ремонтник

ООО “Технология социального строительства”

Телефон:+7 (495) 845-12-27

Электронная почта: info@moscowremontnik.ru

Соц. сеть ВК: https://vk.com/moscowremontnik

Соц. сеть ОК: https://ok.ru/group/54411527323798

Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCAbhyxRohG3RXXhKOaOBs5A

Россия, 115432, Москва, Проектируемый пр. № 4062, 6, стр. 16

ОГРН: 1147746745750

ИНН: 7714938966

КПП: 772501001

Банк АО Альфа банк

БИК: 044525593

Кор/сч: 30101810200000000593

Р/с: 40702810502870000665

Мне удобнее связаться по WhatsApp