Ремонт в Москве под ключ
8 (800) 551-79-59
Режим работы:
будние дни с 9:00 до 20:00
Заказать звонок
Перезвоним в течение минуты
Смета на ремонт с точностью до рубля с учётом всех материалов!
До 17 апреля
Получить смету
Все о ремонте

Кассетные потолки: особенности монтажа, выбор панелей, достоинства и недостатки

24 июля, 2022
Время чтения:8 минут
Поделиться:
Ремонт квартир в Москве и МО
от 4 недель с гарантией 3 года
  • Поэтапная оплата по факту принятия работ
  • Смету фиксируем в договоре
Звоните сами или оставьте заявку:
8(800)511-40-37
  • Более 12000
    объектов
  • Более 10 лет
    на рынке
  • Более 500
    отзывов
8(800)511-40-37 8(800)511-40-37

Что такое кассетный потолок? Как монтировать такие потолки своими руками? Есть ли у этого решения существенные недостатки? В чем его достоинства? Из каких материалов может быть изготовлена кассета? Давайте во всем этом разбираться.

Что это такое?

Кассетный потолок — это вполне типичная подвесная конструкция, состоящая из каркаса и собственно декоративного материала потолка.

Особенность у него лишь одна: панели у большинства кассетных потолочных систем не подшиваются или еще каким-либо образом крепятся к каркасу, они просто укладываются в ячейки. Их удерживает на месте собственный вес.

Существует несколько систем кассетных потолков, использующих прежде всего разные размеры панелей. Наиболее распространенный типоразмер — 60х60 сантиметров. Несколько реже встречаются панели размером 60х120. Есть и другие стандарты.

Обратите внимание: укладываться в ячейки могут не только декоративные панели. Вместо них место в потолке часто занимают так называемые растровые светильники (набор из двух или четырех люминесцентных ламп).

Там же могут оказаться и светодиодные панели, и обогреватели (включая инфракрасные излучатели), и вентиляционные решетки.

Кассетный потолок

Особенности кассетного потолка

Каковы преимущества кассетных потолочных систем? Есть ли у них существенные недостатки?

Достоинства

  • Как и любой другой подвесной потолок, кассетный не требует подготовки поверхности. Каркас подвешивается к любому достаточно прочному черновому потолку или балкам. Если перекрытие перекошено, имеет серьезные дефекты — это никак не повлияет на безупречную поверхность перед глазами обитателя помещения.

В открытом доступе только до 21 апреля
10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

Получить материалы бесплатно
pdf 3.2 mb
doc 2.1 mb

  • Расстояние от панелей до перекрытия обычно не меньше 15 сантиметров. Это дает возможность скрыть от глаз зрителя не только каркас и подвесы потолка, но и все коммуникации: проводку, водопровод, газ, магистрали систем кондиционирования воздуха, витую пару и свитчи локальной сети, вентиляционные каналы и так далее.
  • Что особенно приятно — коммуникации и оборудование остаются легкодоступными: чтобы добраться до них, достаточно лишь придвинуть стремянку и приподнять ближайшую панель.

Особенности кассетного потолка

  • Панель была повреждена вследствие механического воздействия или затопления сверху? Ни один потолок не ремонтируется настолько просто: старая панель снимается, а новая ставится примерно за тридцать секунд.
  • Как уже говорилось, под стандартные размеры кассеты потолочной системы производится много осветительного, обогревательного и прочего оборудования. Причем, как и в случае с панелями, его монтаж предельно прост. Достаточно лишь подключить устройство к паре проводов и положить в ячейку каркаса.
  • Наряду с боящимися влаги панелями существуют полностью металлические потолки, которые идеально подходят для ванной, душевой, бассейна или любого другого влажного помещения. Они негигроскопичны, коррозионно устойчивы и, к тому же, весьма прочны по отношению к механическим воздействиям.

Особенности кассетного потолка

Недостатки

Не может быть, чтобы все было настолько хорошо. Неужели нет недостатков?

Скажем так: их очень немного.

  • Профили для каркаса кассетного потолка сравнительно дороги. По крайней мере, на фоне оцинкованного каркаса для гипсокартона. Впрочем, это объяснимо: профиль в потолочных системах открытого типа, пусть частично, виден зрителю. Раз так — приходится уделить внимание его эстетике.
  • Помните про сравнительно большое пространство над поверхностью потолка? Оно берется не из четвертого пространственного измерения по рецепту булгаковского Фагота, оно отнимается у высоты помещения.
Акция. Скидка 10% на все виды работ
Срок действия до 19 апреля
Позвоните по телефону,
чтобы получить скидку 10%

Какие выводы можно сделать из описания свойств этого решения?

  • Монтаж кассетного потолка оправдан лишь в том случае, если мы располагаем достаточной высотой помещения. В хрущевке с ее высотой потолков определенно стоит поискать альтернативные решения.

Особенности кассетного потолка

  • Кассетные потолки для ванных, душевых и любых других влажных помещений применяться могут. Но с ограничениями по материалу панелей: алюминиевый кассетный потолок для наших целей прекрасно подойдет, а вот собранный из гипсовых панелей — нет.

Материал панелей

Раз уж мы заговорили о том, из чего могут быть изготовлены панели — давайте устроим краткий обзор всех возможных материалов.

  • Гипсовые панели на основе из ткани — крайне недорогое решение, которое, помимо декоративных целей, часто применяется для звукоизоляции помещений.
  • Эти панели не только гасят звуки из помещений над перекрытием: они и улучшают акустику помещения, поглощая акустические колебания, не давая переотраженного звука. Вспомните: мало что настолько сильно мешает восприятию фильма, музыки или пения, как гулкое эхо в зале.
  • Плиты на основе минерального волокна менее гигроскопичны и обладают прекрасными теплоизолирующими свойствами.
  • Зеркальные панели на стеклянной основе прекрасно сочетаются с металлическим блеском каркасной конструкции и позволяют создавать потолки в футуристическом стиле, насыщенные светодиодными светильниками современных очертаний.
  • Панели из матового стекла — силикатного или акрилового — часто скрывают подсветку. Надо сказать, потолок с нанесенным на него методом струйной печати сложным изображением, тонущим в облаке света — очень впечатляющее зрелище.

Материал панелей

Обратите внимание: лучше располагать подсветку такого потолка не вертикально над панелями, а в скрытой нише. При этом свет должен быть направлен не на панели потолочной конструкции, а на черновой потолок: отражаясь от его матовой поверхности, он создаст наиболее равномерную подсветку. Разумеется, такое освещение подразумевает, что черновой потолок будет как минимум побелен известью.

  • Деревянные панели — редкая и довольно дорогая экзотика. Используются, как правило, дорогие сорта благородной древесины: дуба, ясеня, тика. Панели бывают украшены сложной рельефной резьбой; разумеется, профиль в этом случае прячется или облагораживается деревянными накладками.
  • Металлический потолок использует обычно панели из оцинкованной стали (они особенно прочны) или алюминия. Как уже говорилось, принадлежащие к этому типу подвесные кассетные потолки — алюминиевые и оцинкованные — часто применяют в помещениях с высокой влажностью или большой вероятностью затопления.
Огромное их достоинство — в том, что панели имеют практически неограниченный срок службы, а любые катаклизмы — затопы горячей и холодной водой, испарения, брызги, колебания влажности и температуры — никак не отразятся на их внешнем виде.

Если даже на поверхности потолка останутся разводы, они легко будут удалены мыльным раствором и губкой.

Материал панелей

Любопытная информация

Мы позволим себе просто вывалить на читателя некоторое количество несистематизированной информации, которая может быть полезна ему при подборе типа потолочной системы.

Французские потолки

Что такое французский дизайн применительно к кассетной потолочной системе?

Узнайте стоимость ремонта в течении 5 минут и забронируйте скидку 10% на все виды работы
Работаем по договору
Без предоплаты

1. Тип недвижимости:

Квартира/Дом

2. Площадь, м2:

3. Тип ремонта:

Бюджетный

4. Вид ремонта:

Косметический

Делаем расчет ремонта

Французский потолок имеет несколько особенностей относительно более привычного нам Армстронг и его аналогов:

  • Перед нами кассетный потолок из алюминия закрытого типа. Панели монтируются к нему, полностью перекрывая направляющую — так называемый стрингер.
  • Поперечных направляющих нет, только продольные. Шаг, с которым они крепятся подвесами к потолку и, соответственно, ширина панели — 30 сантиметров.
  • Монтаж кассетных потолков этого типа возможен без использования подвесов, с креплением стрингера непосредственно к перекрытию. Этот факт позволяет забыть основной недостаток всех подвесных потолков — значительное уменьшение высоты помещения.

Французские потолки

Отечественное производство

Полностью совместимые с подвесной системой Армстронг по размерам потолки производит фабрика Люмсвет, она же Петушинский металлический завод. К примеру, кассетный потолок Sky использует алюминиевые панели размером 595х595 миллиметров. Профиль может как скрываться (кассетный потолок Sky Line), так и оставаться на виду.

Обратите внимание: качество продукции отечественного производителя как минимум не хуже импортных аналогов. В самом деле, с металлургией в нашей стране проблем никогда не было, да и испортить алюминиевые панели довольно трудно.

Вместе с тем кассетные потолки российского производства выгодно отличаются от импортных аналогов ценой. Не из-за альтруизма производителей, а просто потому, что розничная цена не включает в себя таможенных пошлин.

Отечественное производство

Заключение

Как видите, алюминиевые потолки не требуют для монтажа ни какого-то сложного оборудования, ни особых навыков. Все работы могут быть выполнены дилетантом в течение одного-двух рабочих дней. Успехов в ремонте!

Московский ремонтник
Ремонт квартир, офисов, домов в Москве и Подмосковье
Сохранить статью:
Скидка 30 000 руб на строительные материалы

Московский ремонтник

ООО “Технология социального строительства”

Телефон:+7 (495) 845-12-27

Электронная почта: info@moscowremontnik.ru

Соц. сеть ВК: https://vk.com/moscowremontnik

Соц. сеть ОК: https://ok.ru/group/54411527323798

Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCAbhyxRohG3RXXhKOaOBs5A

Россия, 115432, Москва, Проектируемый пр. № 4062, 6, стр. 16

ОГРН: 1147746745750

ИНН: 7714938966

КПП: 772501001

Банк АО Альфа банк

БИК: 044525593

Кор/сч: 30101810200000000593

Р/с: 40702810502870000665

Мне удобнее связаться по WhatsApp