Ремонт в Москве под ключ
Звоните сейчас, мы в офисе
8 (800) 551-79-59
Режим работы:
будние дни с 9:00 до 20:00
Заказать звонок
Перезвоним в течение минуты
Смета на ремонт с точностью до рубля с учётом всех материалов!
До 22 апреля
Получить смету
Все о ремонте

Перегородки в квартире: виды, формы и задачи в интерьере

31 октября, 2022
Время чтения:13 минут
Поделиться:

Зачем нужны? Стационарные или мобильные перегородки в квартире могут стать отличным решением, если хочется разделить помещение на зоны, но нет желания возиться с узакониванием перепланировки. А в маленьких студиях они помогают добиться камерности и приватности.

Какую выбрать? При планировании интерьера обязательно продумывайте материал, из которого будут изготовлены перегородки. Например, стеклянные помогут сохранить легкость и свет, но они не подойдут для спальни. Какие же тогда выбрать?

Ремонт квартир в Москве и МО
от 4 недель с гарантией 3 года
  • Поэтапная оплата по факту принятия работ
  • Смету фиксируем в договоре
Звоните сами или оставьте заявку:
8(800)511-40-37
  • Более 12000
    объектов
  • Более 10 лет
    на рынке
  • Более 500
    отзывов
8(800)511-40-37 8(800)511-40-37

Задачи современных перегородок для зонирования в квартире

Сейчас для перепланировки помещений уже не нужно рушить стены. Можно поставить легкие перегородки в квартире и выделить пространственные зоны, не причинив ущерба самому жилищу. Чтобы малогабаритное жилье не выглядело очень тесным, а просторное – слишком пустым и неуютным, достаточно зонировать его декоративными панелями.

Они украсят интерьер и придадут комфортность каждой комнате. Широкий выбор цветовых решений и отделочных материалов позволит сделать то, что идеально впишется в концепцию любого помещения.

Перегородки в квартире

Желательно, чтобы, все разделяющие элементы были практичными, имели эстетичный вид и устанавливались без проблем. Перегородки в квартире и зонирование помещений позволяют решить несколько задач:

  • Сделать свободную планировку в новостройке, обособить личное пространство в коммуналке.
  • Выделить в студии или «однушке» место отдыха, гостиную, рабочий кабинет.
  • Отгородить, например, душ от туалета, столовую от рабочей зоны кухни, спальное место от гардеробной.
  • Отделить место для творчества в студийном помещении (стиль open space) от жилой зоны.

Чтобы понять, какие перегородки лучше использовать в квартире, нужно определить их назначение. Это поможет выбрать оптимальную конструкцию и ее тип (декоративные, сплошные, др.).

В открытом доступе только до 21 апреля
10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

Получить материалы бесплатно
pdf 3.2 mb
doc 2.1 mb

 

  • Стационарные. Это постоянные заграждения, которые полностью изолируют выбранную зону от остального пространства. Например, стена – сплошная или с проемом. Неподвижные стены-перегородки в большой квартире отлично подойдут для создания отдельной комнаты с утеплителем и шумоизоляцией.
  • Декоративные. Подобные конструкции обычно применяются для выделения в помещении отдельных зон (столовой – в кухне, спальни – в гостиной, места для игр – в детской). В данном случае самый практичный вариант – прозрачные перегородки. В однокомнатной квартире такие конструкции, лишенные сплошной поверхности, позволяют разграничить зоны без ощущения тесноты. Это может быть стильный стеллаж из нестандартных полок различной формы, высоты, длины.
  • Мобильные. Готовые скользящие конструкции, которые функционируют по типу шкафа-купе, часто используют для ограждения определенной зоны комнаты. Плюс раздвижных сооружений в том, что при необходимости такие перегородки в квартире-студии, например, способны разделить или, наоборот, соединить в единое пространство площадь помещения.
  • Сегодня очень популярны мобильные конструкции в виде оконно-дверных блоков с выходом на лоджию. Это позволяет расширить квадратуру комнаты и оборудовать отдельный кабинет или зону отдыха. Причем монтаж такой перегородки в любой квартире поможет изолировать пространство от уличной жары и холода зимой.
Оконно-дверные блоки
Оконно-дверные блоки
  • Навесные. Преимущество таких сооружений состоит в их легкости, и крепятся они, как правило, на потолке.
  • Трансформеры. Самые лучшие видоизменяемые перегородки, которые часто используют в квартире, – это деревянные, стеклянные или «гармошки» из полихлорвинила.

При выборе необходимых элементов нужно учитывать своеобразие тех помещений, где будет проводиться их монтаж. На форму, вид и стиль таких конструкций влияет назначение квартирного пространства, его размеры и дизайн.

Преимущества перегородок Недостатки перегородок
Оригинальный современный вид Плохая звукоизоляция
Огромный выбор стройматериалов Большая стоимость отдельных образцов
Дизайнер может проявить полет фантазии  
Надежность и большой срок службы  
Экологическая безопасность  

Секреты успешного зонирования с помощью перегородок в квартире

При грамотной организации функциональных зон можно создать довольно стильный, эстетичный интерьер. Используя стенные ограждения, дизайнеры советуют учитывать четыре фактора:

  1. Площадь и форма помещения. Квадратное пространство лучше разграничить пополам. Прямоугольное – делить по ширине (не вдоль), чтобы не заужать предполагаемые зоны. Возведение перегородки в небольшой квартире с невысоким потолком не стоит даже начинать.
  2. Расположение окон и дверей. Не стоит разделять их на две части. Оставьте окна там, где нужен дневной свет – в рабочей зоне или кухне. Входную дверь обычно оставляют в проходной части помещения.
  3. Расстановка крупной мебели. Прежде чем установить перегородки в квартире, нужно подумать над ее дизайн-проектом. Учесть размеры шкафов, стенок, мягкой мебели, предусмотреть свободные проходы.
  4. Освещение. Грамотное размещение светильников может подчеркнуть зонирование пространства или, наоборот, смягчить этот эффект.
Освещение перегородок
Освещение перегородок

Официально установка перегородки в квартире, которая по факту повышает нагрузку на несущие стены, относится к разряду перепланировок.

Жилищный кодекс РФ устанавливает, что все эти переустройства меняют конструктивную структуру помещений и должны быть внесены в документацию – техпаспорт на недвижимость и Государственный кадастр (ЕГРН). Аналогично и для переноса СИТО (сетей инженерно-технического обеспечения) и сантехники.

Возведение и интерьер капитальной перегородки в квартире необходимо узаконить через БТИ, затем согласовать проект в районной ГЖИ (Госжилинспекции). В отдельных случаях приходится брать разрешение в ГРО (газораспределительных организациях), ГПН (Госпожнадзоре) и Дирекции по эксплуатации зданий (ДЭЗ).

Акция. Скидка 10% на все виды работ
Срок действия до 24 апреля
Позвоните по телефону,
чтобы получить скидку 10%

Если переустройство делается незаконно, то нарушитель будет отвечать по ст. 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За это на него наложат штраф, а может, даже привлекут к ответственности через суд. Тогда виновнику придется демонтировать свое сооружение, то есть убрать перегородки в квартире.

Поэтому во избежание конфликтов с органами госконтроля лучше поставить легкие функциональные конструкции, которые быстро возводятся без ущерба своей пользе.

Форма и дизайн перегородки в квартире

  • Радиусные
Радиусные перегородки
Радиусные перегородки

Плавные линии и обтекаемые формы придают особую изящность интерьеру, который принимает необычный вид.

  • Прямоугольные
Прямоугольные перегородки
Прямоугольные перегородки

Если использовать универсальные перегородки этой формы и поставить их в квартире для разделения на зоны (то есть купить самый обычный 4-угольный вариант), разграничение получится самым удобным и пропорциональным.

  • Арочные
Арочные перегородки
Арочные перегородки

Это своеобразная архитектурная конструкция, довольно эстетичная с художественной точки зрения. Арка придаст простора помещению, а также привнесет в него изящность и уют.

  • Лесенкой
Перегородка лесенка
Перегородка лесенка

Такой несложной лаконичной формой можно сделать акцент на стиле интерьера комнаты, создать особую комфортность.

Тем, кто хочет соорудить перегородки в квартире своими руками, можем предложить проектные идеи для создания декоративных вариантов в интерьере:

  • Прозрачные. Изящные, красивые, как будто невесомые конструкции свободно пропускают лучи света в обособленное место, что делает его светлее и визуально шире.
  • Ажурные. Роскошные резные перегородки в квартире, материал которых может быть любым, состоят из массы мелких компонентов и кружевных деталей, которые притягивают взгляд. Такие филигранные изделия позволят декорировать любое помещение независимо от стиля.
  • Нишевые (или с проемом). Для небольшого помещения подходит углубленное пространство в виде ниши, освещенное отдельными источниками света, либо сквозной проем. Этот практичный, современный вариант позволит создавать впечатление дополнительного объема.
  • Кованые. Такие двери и перегородки в квартире смотрятся эффектно. Несмотря на внешнюю массивность, эти элементы кажутся воздушными и не обременяют помещение.
  • ЗD-модели. Могут быть выполнены в разном стиле и выглядят великолепно. Ими можно оборудовать любое помещение, придав ему изысканность и демонстрируя свой утонченный вкус эстета.
  • Зеркальные. Способны трансформировать пространство и придавать ему просторность и дополнительный объем. Если для перегородки в квартире вы предпочитаете стекло, учтите, что отражающая поверхность не только декорирует интерьер, она по-новому подчеркивает те или иные вещи в комнате.
  • Парящие. Прекрасно пропускают световой поток и как бы раскрывают помещение, что придает ему просторный вид.
  • Витражные. Панели-витражи из стекол могут стать полноценным арт-объектом в интерьере. Они разбавят монотонность обстановки и придадут ей яркий штрих.
Панели-витражи
Панели-витражи

Для тех, кого интересует, из чего делают межкомнатные перегородки в квартире, мы привели ряд самых популярных вариантов исполнения.

Стиль помещения с перегородками

  • Лофт
Лофт
Лофт

Капитальные, распашные или раздвижные конструкции с четкой геометрией, изготовленные из кирпича, металла, дерева, стекла эффектно подчеркнут своеобразие промышленного стиля за счет природности текстуры.

  • Минимализм
Минимализм
Минимализм

В минималистическом дизайне хороши простые, сдержанные элементы, не привлекающие общего внимания. Межкомнатные раздвижные (декоративные) панели или стационарные перегородки из ДСП, листов гипсокартона, стекла, зеркал и перфорированного алюминия без лишних украшений отлично смотрятся в любой квартире.

  • Прованс
Прованс
Прованс

Модели из природной древесины с винтажными эффектами, ограждающие элементы в мягких, пастельных тонах, украшающие ширмы, шторы из текстиля, правильные арки, привычные в провинции деревянные перегородки в виде решеток – все это создает в квартире уютную, но интригующую атмосферу.

  • Классика
Классика
Классика

Это изысканное направление предполагает сдержанные симметричные конструкции природного состава, витражные либо резные шкафы, шикарные портьеры, двойную фальшстену со встроенным аквариумом, камином.

  • Экостиль
Экостиль
Экостиль

Натуральные бамбуковые стебли, ветки, панели ДСП, деревянные перегородки с теплыми природными оттенками, шторы из ситца или льна, панели из рогожки, фальшстены из живой травы (включая мох) – все это подчеркнет естественность экодизайна в любой квартире, как, например, на фото выше.

  • Японский
Японский
Японский

Довольно часто в этом стиле используются ширмы из бамбука, стеблей камыша, соломы, рисовой бумаги с загадочной игрой полутеней. Резные и ажурные комнатные перегородки с орнаментом или панели раздвижного типа помогут организовать в квартире модульную планировку (варианты и цены можно выбрать на свой вкус и кошелек). Все эти способы зонирования будут смотреться органично и оригинально.

Декоративные перегородки в разных комнатах квартиры

То, какими будут элементы для зонирования (их состав, прозрачность и другие свойства), определяется размером и функциями помещения.

Гостиная

Это пространство многофункционально, поэтому его зонируют обдуманно. В зале обычно собирается семья, проводят ужины, обеды, праздники и обсуждают важные проблемы. Поэтому нужно учесть желания каждого. Возможно, вам потребуется две или три перегородки в квартире, а из чего их лучше делать, решайте сами.

Перегородки в гостиной
Перегородки в гостиной

Как правило, необходимо отделить обеденную зону от уголка для отдыха. Для этого используется ширма или оригинальная стеклянная панель, которая расширит функциональность комнаты. Материалы подбираются под базовую обстановку помещения.

Если в квартире не хватает места для книг или коллекций, лучше использовать перегородки-стеллажи. Пространство будет занято рационально и станет более уютным. Для декорирования гостиной отлично подойдет и встроенный в панель аквариум, две стороны которого прекрасно видно отовсюду. Размер перегородки зависит от свободной площади в квартире.

Узнайте стоимость ремонта в течении 5 минут и забронируйте скидку 10% на все виды работы
Работаем по договору
Без предоплаты

1. Тип недвижимости:

Квартира/Дом

2. Площадь, м2:

3. Тип ремонта:

Бюджетный

4. Вид ремонта:

Косметический

Делаем расчет ремонта

Спальня

Тем, кто проживает в малогабаритке, приходится соединять место для отдыха с рабочим кабинетом. Бесспорно, это вызывает дискомфорт, поскольку пропадает ощущение покоя и уюта. Эту проблему можно разрешить при помощи красивой занавеси между двумя зонами. Тогда у каждого появится свое уютное пространство, где вас никто не отвлечет от дел.

Перегородки в спальне
Перегородки в спальне

Кухня

Здесь обычно ставятся декоративные перегородки, если в квартире нужно отделить место приема пищи от остальной кухонной зоны (толщина панели определяется с учетом квадратуры). Это повысит функциональность помещения, да и столовая будет смотреться очень стильно.

Перегородки на кухне
Перегородки на кухне

В данном случае хорошим вариантом является проволочная ширма, посаженная на каркас из дерева. Форму выбирайте на свой вкус.

Детская

Детям нужны три зоны – для игр, для сна и для занятий. Это обеспечит им комфорт, а вас избавит от хаоса и беспорядка. Здесь очень актуальна перегородка-коробок, где можно разложить все нужные предметы.

Перегородки в детской
Перегородки в детской

Декоративные панели-ширмы в интерьере решают сразу три проблемы – зонируют пространство, позволяют выделить для каждого отдельный уголок, украсить комнату необычным элементом. Чем лучше сделать перегородки в квартире, решать вам. Важно одно – при правильном подборе цвета, формы и материалов у вас появится уютный и функциональный уголок для отдыха или работы.

Московский ремонтник
Ремонт квартир, офисов, домов в Москве и Подмосковье
Сохранить статью:
Скидка 30 000 руб на строительные материалы

Московский ремонтник

ООО “Технология социального строительства”

Телефон:+7 (495) 845-12-27

Электронная почта: info@moscowremontnik.ru

Соц. сеть ВК: https://vk.com/moscowremontnik

Соц. сеть ОК: https://ok.ru/group/54411527323798

Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCAbhyxRohG3RXXhKOaOBs5A

Россия, 115432, Москва, Проектируемый пр. № 4062, 6, стр. 16

ОГРН: 1147746745750

ИНН: 7714938966

КПП: 772501001

Банк АО Альфа банк

БИК: 044525593

Кор/сч: 30101810200000000593

Р/с: 40702810502870000665

Мне удобнее связаться по WhatsApp