Ремонт в Москве под ключ
8 (800) 551-79-59
Режим работы:
будние дни с 9:00 до 20:00
Заказать звонок
Перезвоним в течение минуты
Смета на ремонт с точностью до рубля с учётом всех материалов!
До 2 мая
Получить смету
Все о ремонте

Какие ремонты делают в квартирах: разбираемся в трендах 2023

4 мая, 2022
Время чтения:10 минут
Поделиться:
Ремонт квартир в Москве и МО
от 4 недель с гарантией 3 года
  • Поэтапная оплата по факту принятия работ
  • Смету фиксируем в договоре
Звоните сами или оставьте заявку:
8(800)511-40-37
  • Более 12000
    объектов
  • Более 10 лет
    на рынке
  • Более 500
    отзывов
8(800)511-40-37 8(800)511-40-37

Посмотрев, какие ремонты делают в квартирах, можно определиться с дизайном и материалами для своего дома. Мода на отделку каждый год меняется, появляются новые фактуры, что-то перестает пользоваться популярностью. Но есть и такие решения, которые можно назвать универсальными.

При этом не стоит думать, что модный ремонт вторички или квартиры в новостройке – это дорого, ведь для создания отличного интерьера вполне достаточно просто качественных материалов. В нашей статье мы расскажем, какие тренды в ремонте в 2023 году, поговорим в целом о вариантах и рассмотрим наиболее популярные стили.

Виды ремонта в квартире

Затевая ремонт и готовя смету, важно определиться с объемом работ, то есть понять, будет ремонт капитальным или косметическим. Первый вариант в два раза дороже.

Капитальный ремонт

Капитальный ремонт – это комплекс работ, который предполагает существенные вложения финансов, времени, рабочей силы. Может включать перепланировку помещений, замену сетей (электрика, инженерное оборудование и т.п.), выравнивание стен и потолков, замену черновых полов, перенос дверных проемов, сооружение новых декоративных элементов, перегородок и т.д.

Капитальный ремонт

Косметический ремонт

Этот тип ремонта проще и дешевле, он исключает сложные работы и обычно предусматривает замену обоев и чистовых полов, покраску стен и окон, побелку потолка. Косметический ремонт делают с целью освежения интерьера, приведения его в более опрятный вид.

Евроремонт

Понятие «евроремонт» появилось в 90-ые годы, после распада СССР, когда на рынке увеличилось количество строительных и отделочных материалов, а люди стали стремиться оформлять свое жилище «как на Западе». Сегодня это понятие устарело и почти не используется.

Ранее евроремонт предусматривал сооружение многоуровневых потолков, стенных ниш, барных стоек, декорирование помещения многоярусными шторами и т.п. Сегодня все это в прошлом, что только доказывает, что в дизайне интерьеров имеются свои модные тенденции, которые сменяют друг друга.

Топ-5 трендов 2023 года в ремонте квартир

Какие ремонты делают в квартирах в наши дни? Рассмотрим основные тенденции в интерьерном дизайне.

  • Использование базовых цветов

Тренд возник в 2020 году и скорее всего останется с нами еще на несколько лет. В цветовой палитре лидирует бежевый цвет в различных вариантах (от холодных к теплым), популярностью пользуются серый, черный и белый.

В открытом доступе только до 1 мая
10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

Получить материалы бесплатно
pdf 3.2 mb
doc 2.1 mb

Если говорить о более узких трендах, стоит упомянуть о популярности синего цвета, особенно королевского синего. Другой модный оттенок — Aegean Teal, необычная смесь приглушенного голубого и зеленого. Цвета, которые активно используются дизайнерами, имеют сложную основу и глубину. Интерьеры, выполненные с их применением, отличаются оригинальностью, они гармоничные и стильные.

Использование базовых цветов

  • Округлые формы

Если раньше упор делался на геометричность и строгость форм, то сегодня дизайнеры все чаще предпочитают плавность линий, что делает помещение более уютным, теплым, гостеприимным. Речь идет и о формировании пространства, и о мебели – как корпусной, так и мягкой. Однако сама мебель выглядит достаточно просто, в ней нет витиеватости и излишних декоративных элементов.

Сегодня округлость форм не предполагает завитки и бессмысленные украшательства, свойственные дизайну 90-ых и начала 2000-ых. В центре дизайнерской мысли функциональность, простота и стремление к гармонии.

Плавные линии можно наблюдать в основных элементах помещений, например, в дверных проемах, которые превращаются в арки. Этот прием позволяет избавиться от дверей и сделать интерьер более воздушным и открытым. Но опять-таки, это не сложносочиненные арки из интерьеров 90-ых, теперь они максимально простые и высокие.

Округлые формы

  • Минимализм

Минимализм прочно вошел в нашу действительность, став не просто стилевым приемом, но и образом жизни многих людей, стремящихся уйти от бесконечного потребления и захламления пространства вокруг себя. Постепенно люди осознают, что для нормальной комфортной жизни им нужно не так уж и много. Бесконечная скупка всего и вся, стремление к постоянному обновлению одежды, техники и проч. приводят к сложностям с утилизацией ненужных вещей, вредят планете и даже способны нарушить ментальное равновесие.

Акция. Скидка 10% на все виды работ
Срок действия до 29 апреля
Позвоните по телефону,
чтобы получить скидку 10%

Для кого-то минимализм – это всего лишь очередной тренд, который вскоре сменится чем-то еще. Но для большого количества людей он является осознанным выбором, основанным на стремлении сделать мир вокруг себя чище во многих аспектах. В рамках этой концепции человек покупает только то, в чем действительно нуждается, даже если имеет возможность приобрести все, что пожелает. Это касается одежды, предметов интерьера, косметики, техники и многого другого.

Минимализм

  • Природа в интерьере

Еще один современный и по всей видимости долгоиграющий тренд – экологичность. В дизайне интерьеров он проявляется в использовании натуральных материалов (мебель, ткани, отделочные материалы), живых растений.

Сегодня актуальны обеденные столы из крупных натуральных досок с явной фактурой дерева, маленькие журнальные столики из спилов на тонких ножках, обработанные пни в качестве прикроватных тумбочек и т.п. В качестве декора используются ветки, мох и другие природные элементы. Все это обрабатывается таким образом, чтобы была возможность органично вписать объект в интерьер.

Натуральные материалы в интерьерах помогают решать проблему утилизации вещей и сохранять природу.

Природа в интерьере

  • Приватность в объединенном пространстве

Тренд последних лет – открытые планировки, объединение помещений разного назначения (к примеру, кухонь и гостиных). В ближайшие годы он никуда не уйдет, однако события в мире и развитие технологий привели к тому, что многие люди стали работать дома. Возникла потребность в отдельных кабинетах или просто приватных пространствах. Проблема сегодня решается путем установки мобильных перегородок.

Приватность в объединенном пространстве

Популярные материалы для ремонта в квартире

Какие ремонты делают в квартирах сегодня, что из материалов особенно популярно? Как уже было сказано, в тренде натуральность: камень, дерево. Керамогранит тоже активно используется, так как является отличной заменой натуральным материалам, он более дешевый и не так требователен в плане ухода.

Дерево и камень можно успешно сочетать в одном помещении, создавая интересные комбинации. Например, в ванной комнате можно выложить плитку под мрамор и создать акцентную стену из дерева. Отлично смотрится сочетание деревянной мебели и каменной раковины, а также декора из камня.

При использовании этих материалов создается теплая атмосфера, подкрепленная натуральными цветами (серый, бежевый, белый, черный).

Снова входит в моду фактурное стекло, позволяющее создать атмосферу легкости и воздушности. Его используют следующим образом:

  • в качестве перегородок или стен (в том числе в ванной комнате);
  • как элемент декора (вазы, посуда).

В плане фактур в трендах 2023 года мы можем наблюдать сочетание мягкости и грубости, это касается в том числе отделочных материалов: к примеру, активно используется контраст рельефной и гладкой плитки. Монохромность разбавляется ярко выраженной фактурой и контрастностью линий.

Востребованные цвета

Цвет – это одна из основ дизайна в любой сфере, а в интерьере он занимает центральное место. На сегодняшний день можно выделить несколько тенденций в этой области дизайна.

Базовые цвета и оттенки все еще на пике популярности и вряд ли куда-то уйдут в ближайшее время. Бежевый, серый, черный, белый, коричневый в разных вариациях – вечная классика, которая позволяет создать сдержанный фон для любых предметов мебели и декора, а при необходимости без проблем наполнить интерьер нестандартными объектами.

Несомненный плюс этих цветов – отличная сочетаемость в любых пропорциях. С ними невозможно ошибиться, практически в любых комбинациях эти оттенки будут смотреться хорошо. Кроме того, базовые тона подходят для абсолютно разных помещений, будь то спальня, гостиная, ванная комната. Такую гамму можно всегда подсветить парой ярких мазков, чтобы интерьер не выглядел скучным и невыразительным. Цветной текстиль и несколько контрастных предметов декора освежат помещение и заставят его заиграть новыми красками.

Добавить объема комнате, выполненной в спокойных тонах, можно с помощью разных фактур, играя на контрастах: мягкость и твердость, рельеф и гладкость, пушистость и шершавость и т.п.

В последнее время выросла популярность желтого цвета, хотя ранее к нему относились настороженно в силу его активности. Возможно, это случилось на фоне пандемии, когда у людей возникла потребность в ярких эмоциях, теплых и позитивных тонах вокруг, всем захотелось больше солнца и радостных моментов. Сидя дома, все стремились создать вокруг себя позитивную атмосферу. И желтый как раз стал символом всего того, в чем так нуждались люди, он обеспечил ощущение уюта и безопасности.

Востребованные цвета

Теплые тона сегодня преобладают в дизайне интерьера, однако это не значит, что холодная палитра совсем не используется. Напротив, ее можно увидеть в минералах, которыми активно оформляют помещения – взять хотя бы кварц. Кроме того, применяются цвета камней: малахитовый, глубокий синий, сапфировый, графитовый серый.

Сочетание этих оттенков с фактурными материалами раскрывает и те и другие с новой стороны. Камень, мрамор, дерево, глина, керамики приобретают нестандартный вид и новое прочтение. Но холодные цвета в интерьере следует использовать умеренно, так как они могут «съесть» пространство. Если есть желание покрасить в холодный цвет стены, помещение должно быть немаленьким, светлым, с большими окнами. В небольших пространствах лучше делать ставку на светлые и теплые тона стен и мебели, чтобы визуально не уменьшать объем и без того скромной по площади комнаты.

Стили интерьера в современных квартирах

Прежде чем выяснять, какие ремонты делают в квартирах и домах в наше время, следует определиться с назначением помещений и личными предпочтениями в плане дизайна. Когда есть понимание, что, где и как будет расположено, планировать ремонт гораздо проще.

Для начала можно изучить картинки в Интернете, чтобы остановиться на каком-то конкретном стиле (или нескольких). Потом, если есть возможность, можно взять профессиональную консультацию, пообщаться со специалистом, который имеет опыт организации жилого пространства и проведения ремонтных работ разной степени сложности. Благодаря этому можно будет составить более адекватную смету и понять, хватит ли средств на реализацию всего задуманного.

На сегодняшний день наиболее популярны следующие стили дизайна интерьеров.

Узнайте стоимость ремонта в течении 5 минут и забронируйте скидку 10% на все виды работы
Работаем по договору
Без предоплаты

1. Тип недвижимости:

Квартира/Дом

2. Площадь, м2:

3. Тип ремонта:

Бюджетный

4. Вид ремонта:

Косметический

Делаем расчет ремонта

Классика

Этот вариант является наиболее универсальным и никогда не выходящим из моды, особенно если подойти к реализации проекта с умом и вкусом. При создании классического интерьера используются натуральные материалы и традиционные элементы. Обычно его выбирают люди в возрасте и те, кто предпочитает не следовать модным трендам.

Модерн

Интерьер в стиле модерн сочетает классические и нестандартные элементы обстановки и декора. В нем присутствует дерево, позолота, базовые и яркие цвета, прослеживается реализация различных технологичных решений.

Модерн

Хай-тек

Это по большей части молодежный стиль, достаточно строгий и холодный. В нем много стекла, металла, четких линий, прямых углов, кожи.

Лофт

Один из самых необычных стилей, в рамках которого творческая мысль работает в полную мощь. При этом у него есть свои правила. Основа стиля лофт – это фон в виде грубой кирпичной кладки, металлических и бетонных перекрытий и перегородок без существенной отделки и уютное наполнение в виде мебели, декора и т.п.

Прованс

Прованс – это сочетание жизнерадостных, но при этом естественных цветов, натуральных материалов и уютного деревенского духа французской глубинки. Этот стиль предполагает использование старой или искусственно состаренной мебели. Потертости и выцветшая мебель – фишка прованса.

Разумеется, стилей гораздо больше. Более того, сегодня особенно актуальны стилистическое смешение, контрастные сочетания, помещение в один интерьер элементов совершенно разных направлений. Подчас довольно сложно сказать, какой именно стиль был использован при создании интерьера квартиры. Грамотный дизайнер, обладающий чувством вкуса, сумеет подружить самые разные направления в рамках одного проекта. Главное при этом создать дом, в котором будет комфортно находиться, удобно жить, куда захочется возвращаться каждый день.
Московский ремонтник
Ремонт квартир, офисов, домов в Москве и Подмосковье
Сохранить статью:
Скидка 30 000 руб на строительные материалы

Московский ремонтник

ООО “Технология социального строительства”

Телефон:+7 (495) 845-12-27

Электронная почта: info@moscowremontnik.ru

Соц. сеть ВК: https://vk.com/moscowremontnik

Соц. сеть ОК: https://ok.ru/group/54411527323798

Канал сервиса YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCAbhyxRohG3RXXhKOaOBs5A

Россия, 115432, Москва, Проектируемый пр. № 4062, 6, стр. 16

ОГРН: 1147746745750

ИНН: 7714938966

КПП: 772501001

Банк АО Альфа банк

БИК: 044525593

Кор/сч: 30101810200000000593

Р/с: 40702810502870000665

Мне удобнее связаться по WhatsApp